Консультация терапевта /

Отек от лимфоузлов — вопрос №1483455

Здравствуйте,уже не раз задавала вопрос про лимфоузлы,но он меня все равно беспокоит,С апреля месяца после удаления зуба и воспаления,затем было ещё нагноение десны,увеличены лимфоузлы по всей шеи,есть много мелких очагов в зубах(делала КТ челюсти),врач говорит,что теоретически они могут давать реакцию.в середине июля делала очередное УЗИ их и сдаю периодически кровь.Сейчас тянет эту сторону шеи,где скопление,особенно когда ем или что то делаю,сильное напряжение чувствую и немного откуда эта мышца,где лимфоузлы.что это может быть,по УЗИ сказали только контроль через 3 мес

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! По узи они доброкачественные, реактивные, то есть в ответ на воспаление.
Очаги - это источник инфекции. Нужно совместно со стоматологом провести санацию данных очагов. После этого лимфоузлы придут в норму через 2-3 мес.
Без лечения Зубов эти лимфоузлы никак не придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, лечение начнется в августе как раз,а сейчас возможно ли от лимфоузлов,что немного отекла мышца по сравнению с другой стороной шеи и тянет ее

Терапевт
Да, асимметрия от увеличенного лимфоузла. Так как наш организм не рассчитан на такой размер лимфоузла, поэтому возникает асимметрия , выступает над кожей и давят лимфоузлы на окружающие ткани, в том числе и на мышцы.
Клиент
Фирюза, а чем может помазать,чтобы облегчить дискомфорт?
Терапевт
Местно любые мази с нпвс ( ибупрофен, Диклофенак и т д).
Так же может быть эффект отт Лимфомиозот . Принимается Внутрь по 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза/сут.
Курс терапии 8-12 дней.
Клиент
Фирюза, спасибо большое,а как часто можно проверять л/у
Терапевт
Без лечения не пройдут. Вот после лечения зуба можно проверить через 2 месяца, но не ранее 1 месяца.
От частой проверки ничего не изменится. Лимфоузлы не трогать, не пальпировать, лишний раз не травмировать!
Клиент
Фирюза, поняла,спасибо большое ещё раз,а то да я их постоянно пальпирую,уменьшились или нет
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной нагрузки, снижение уровня гематокрита.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, антитела к впч, вэб, цитомегаловирусу, впг.
лимфатические узлы могу увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, на инфекции все сдавала,все отрицательно,(на антитела не сдавала)гематолог тоже ничего не нашла со своей стороны
Терапевт, Кардиолог
рекомендую сдать антитела к персистирующим вирусным инфекциям.
Клиент
Хайшат, а вот Вы написали,что снижение гемокрита,это что значит
Терапевт, Кардиолог
Снижение гематокрита может быть на фоне латентной анемии.
Поэтому выше указала сдать анализ крови на ферритин, в12,железо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по УЗИ лимфатические узлы не патологические, размеры не превышает допустимого , по ОАК повышены лимфоциты в % соотношении может говорить об перенесенной вирусной инфекции, рекомендую обследование на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, ВИЧ, зубы тоже могут давать осложнения на л/у. Так ничего страшного лимфатические узлы могут долго сохраняется, можно попробовать препарат лимфомиазот в капельках.
Принятый ответ
Клиент
Вита, на инфекции сдавала-отрицательно,просто сейчас беспокоит,что тянет мышцу на которой пучок л/у и немного отекла,может конечно продуло,но болит только одна сторона
Терапевт, Функциональный диагност
Больше похоже на миозит , рекомендую еще выполнить УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Вита, тоже недавно делала.Заключение:Диффузные изменения щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита, губчатый узел левой доли, EU-TIRADS 1/2.
Дискомфорт отдает и в ухо и в челюсть,кроме мышца,а она как будто натянута
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу узла наблюдать у эндокринолога, узи контроль 1 раз 12 мес, дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4. По поводу шеи больше конечно похоже на неврологию в таких случаях рекомендуются НПВП, миелорелаксанты, витамины группы В.
Клиент
Вита, спасибо,гормоны сдавала- в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК нет данных за активный воспалительный процесс. Небольшой лимфоцитоз, может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. Признаки скрытого дефицита железа, рекомендую сдать кровь на ферритин. По УЗИ реактивное изменение лимфоузлов, в пользу воспалительного процесса в близлежащих органах, вполне может быть из-за стоматологических проблем. Даже после лечения зубов, может некоторое время сохраняться увеличение лимфоузлов. Можно пропить курсом лимфомиозот обладает лимфодренажным действием, при болях Нимесил 100мг 2р/сут-5дней, при приеме Нимесил Омепразол 20мг для защиты желудка.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ,ферритин низкий(7)но железо плохо усваивается,кишечник сразу реагирует.У меня раньше если с зубом проблема-сразу десна надувается,но раньше л/у не реагировали,а как только зуб удалили-начали вылезать,смущает только,что они по всей шее
Нефролог, Терапевт
Можно проколоть препараты железа в/м, например Феррум Лек 2,0 в/м 1р/сут-10дней, затем Ферретаб по 1т.1р/сут-1мес. Видимо был сильный воспалительный процесс, из-за этого так среагировали лимфоузлы.
Клиент
Оксана, спасибо ещё раз
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!