Появилось на десне через год после удаления зуба мудрости
Что это такое на десне?появилось через год после удаления зуба мудрости,не болит ,нащупала языком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если вдруг делали рентген после удаления, его тоже можно прислать 🙌🏻
Подскажите пожалуйста не делали ли снимок зуба, который рядом с удаленным(7 получается).
Судя по фото на нем есть какой-то кариозный процесс.
Резеда Рустямовна, нет не делали
Желательно сделать, чтобы понять откуда она.
Может быть от 7 зуба начался воспалительный процесс, периодонтит и такое образование выросло.
Может быть травмирование слизистой было.
Рекомендуется в таких случаях очный осмотр у стоматолога-хирурга 🙌🏻
Резеда Рустямовна, а как лечится это периодонтит?
Если по снимку будет видно, что причина образования является 7 зуб, то тогда под анестезией удаляют погибший нерв и пломбируют гуттаперчей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Не травмировали эту область?
Наталья Александровна, недели две три назад начала болеть в этом месте десна,была припухшая и при нажатии выходила кровь ,мазал холисалом ,полоскал содой,пил ибупрофен,а дней через пять языком нащупал вот эту шышку
Шишка такая сразу появилась получается?
Наталья Александровна, да как спал отек
Наталья Александровна, после удаления год назад было все хорошо,все зажило а вот три недели назад была боль отек и после того как отек ушел дней пять назад языком нащупал это
Такая четкая форма характерна для ретенционной кисты и для фибромы.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста вскрывается самостоятельно.
Фиброма это доброкачественное образование, причиной которой чаще всего тоже является травматизация.
По фото больше похоже на фиброму.
Она самостоятельно не уходит, а удаляется.
Оба образования является доброкачественными.
Поэтому рекомендую к хирургу, он пропальпирует и при необходимости иссечет.
Наталья Александровна, переживаю что это злокачественная опухоль,хотя до этого ее небыло
За злокачественный процесс данных нет, так как для него характерно больше изъявления, и наличие хронической травматизации, либо другого фактора, ну и форма с размытыми границами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений . Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте, Евгений!
Представленная картина вероятнее всего характерна для доброкачественного новообразования- фибромы.
Это просто избыточное разрастание ткани в ответ на определенные факторы, например хроническая травма.
Сами по себе фибромы не опасны, их обычно рекомендуют удалять по нескольким причинам:
1. Дискомфорт: они могут мешаться и травмироваться при еде или разговоре.
2. Уточнение диагноза: Удаленную ткань отправляют на гистологическое исследование (анализ под микроскопом). Для подтверждения диагноза и исключения других заболеваний.
3. Единственный , основанный на современных исследованиях, эффективный метод лечения – хирургическое удаление. Лекарства, мази или полоскания не заставят это образование исчезнуть.