Консультация кардиолога /

Расшифровать ЭКГ ребенка — вопрос №395274

Здравствуйте! Просьба дать рекомендации по экг ребенка. Являются ли нормой описанные на ней явления или нужны дополнительные обследования и лечение? И еще: возможно ли лечение зубов ребенка под легким наркозом (Севоран)?
Ребенку 1 год 8 мес.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по экг экстрасистолы... Перед операцией Оак, оам и консультация кардиолога Очно...
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая , что по экг частая желудочковая экстрасистолия - наркоз сейчас точно не показан.
По эхо-кг все в норме.
Не болел ли ребёнок накануне??? ОРВИ, ОРЗ???
Считаю, что нужно сдать анализы крови: клинический анализ крови, витаминД3, кальций ион, калий, магний, АЛТ, АСТ, железо сыв, ферритин, ТТГ и через 2 недели сделать экг в динамике ( необходимо, чтобы ребёнок был в спокойном состоянии, не плакал, иначе это малоинформативно!!!)
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Ребенок не болел. Эхо-кг делали раньше, в мае, конда дочке был 1 год - смотрели что закрылось окошко. Как сделать, чтобы при экг не плакала - не очень представляю. Пугают проводки, и так мультики включали. А зубки похоже беспокоят и надо их лечить, а другого варианта для таких маленьких не предлагают, мы 4 клиники обошли...
Кардиолог
Да, Елена. Я понимаю, это сложно. От медсестры многое зависит , у нас тоже проблема с этим была, но Медсестра сказала- родители отойдите, улыбалась, разговаривала с ребёнком и все получилось!!! Попробуйте найти подход к малышу!!!
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
На ЭКГ зарегистрирована экстрасистолия.
Т.е. ЭКГ не нормальное. А значит на основании этой ЭКГ о наркозе вообще ничего нельзя сказать.
Грамотный анестезиолог (а именно этот доктор консультирует и осматривает пациента, хоть ребенка, хоть взрослого перед наркозом) не согласиться проводить анестезию, пока Вы не решите вопрос с аритмией. Т.е. не установите точный диагноз и не получите рекомендации от кардиолога, что с ней (аритмией) делать: лечить или просто наблюдать?
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю Вас за ответ! Очень доходчиво.
Кардиолог
И от чего возникла экстрасистолия совсем не принципиально - от того, что малыш плакал, или она существует сама по себе
Педиатр
Здравствуйте нужно очно проконсультироваться с кардиологом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Скажите, а почему именно очно? Чтобы кардиолог оценил внешнее состояние ребенка?
Педиатр
Конечно
Послушал постучал посмотрел