Комки в МЖ не проходят

Закончила гв очень рано и теперь жалею, остались комки по всей груди и никак не расцеживались ни руками ни молокоотсосом и малыш их особо не рассасывал, и потом совсем перестал брать грудь, так как с самого рождения был на смеси (лежал в реанимации) брал 2-3 раза в день. Молоко перестало приходить и уже не сцеживалась, но комки по всей груди остались. Уже прошло 1,5 месяца после завершения гв. Комки все так же остались по всей груди, видимо остались застои, что делать не знаю, надавливаю на соски выходит белое молочко. Вот думаю, что если вернуть гв, если это возможно, так как есть чувство что молоко все еще по маленько приходит, может в этот раз получится или просто сцеживаться. Или что пропить чтобы эти закупорки рассосались

Нету
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания через 1-2 месяца плотные участки в груди вероятнее всего связаны не с застоем а с остаточными изменениями долек или расширенными протоками. Небольшое выделение молока при надавливании допустимо и может сохраняться в течение 3-5 лет. Активно сцеживаться или пытаться возобновить ГВ сейчас не рекомендуется. В такой ситуации рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение месяца для быстрой инволюции и запустеванию протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Грудь мягкая, но комки прощупываются твердые и мягкие и большие и маленькие, и возле соска по больше уплотнения, иногда кажется что как будто покалывают. Боюсь что может быть что-то серьезное , возможности к врачу сходить пока что нет

Здравствуйте.

Выделения незначительного количества после завершения грудного вскармливания могут сохранятся длительное время, иногда даже до 5 лет.
Вероятнее всего железистая ткань которая незначительно лактирует, так как организм даже на запах малыша реагирует, вырабатывает Окситоцин запускается механизм по выработке молока, но без активной стимуляции ребенком естественно молока вырабатывается очень незначительно.
Прошло совсем мало времени, не переживайте, застой маловероятен.
Не советую пытаться возобновлять, очень сомневаюсь что малыш захочет трудится после бутылки.
Местно рекомендую применять Прожестожель гель, в течении нескольких месяцев. Сцеживать не нужно, дополнительная стимуляция на выработку молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
У меня в род доме был лактостаз. Комки были постоянно и никак не расцеживались до конца, молоко шло не очень хорошо, И после завершения они так и остались. Это может быть застоем молока? Переживаю что в дальнейшем может быть что-то серьезное

Даже при условии что там были застой и остаются, то ни во что серьёзное это переродиться не может .
Можете попробовать перед душем за 40 минут принять 2 таблетки но-шпы и мягкими движениями от центра к соску делать мягкий Массаж, далее после душа нанести Прожестожель. Утром троксевазин. Так 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Не переживайте, здоровья вам и вашему малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏🏻😊

Здравствуйте. Если есть желание вернуть грудное вскармливание, то можно попробовать. 1,5 месяца после родов — ещё совсем небольшой срок, и есть все шансы на успешное грудное вскармливание. Чтобы вернуть грудное вскармливание, старайтесь как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Сцеживайте грудь каждые 3 часа по 15 минут каждую. Если ребёнок плохо берёт грудь или отказывается от неё, можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, он поможет приложить ребёнка к груди.