Вмятины на носу
Здравствуйте! Где-то года 2 появилось вмятины на носу по бокам, раньше из не было. Такое ощущение, что они становятся еще больше. Из-за чего это может быть? И можно ли в эти места добавить филлер, чтобы восполнить пустоту?
Принятый ответ
Здравствуйте!На фото видны углубления в области нижних латеральных хрящей, что соответствует естественной анатомической вогнутости этой зоны. С возрастом она может становиться более выраженной из-за истончения подкожно-жировой клетчатки, ослабления связочного аппарата и небольшого опущения кончика носа. Таким образом, углубления на кончике носа в проекции нижних латеральных хрящей чаще всего обусловлены цефалическим смещением латеральных ножек или их вогнутостью, что приводит к недостаточной поддержке мягких тканей и формированию характерных впадин. Для коррекции таких изменений можно использовать филлеры, которые восполняют объем и делают контур более плавным, либо ринопластику, которая позволяет изменить форму хрящей и восстановить поддержку мягких тканей. При этом важно учитывать, что введение филлера в область кончика носа связано с повышенным риском осложнений, включая некроз кожи, поэтому такая процедура должна выполняться только опытным специалистом с тщательным соблюдением техники и анатомических особенностей.