Расшифруйте мазок и лечение
После приема антибиотиков,начался дискомфорт,сдала анализы,их прикрепляю,чем лечить и почему так много эритроцитов в анализе
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы достоверно оценить их
Какие жалобы имеются?
Зуд, жжение или неприятный запах?
По поводу какого состояния принимали антибактериальные препараты?
Дискомфорт,легкий зуд
Благодарю, увидела анализы.
По мазку на флору из отклонений только обнаружены грибы рода candida, которые могут жить в половых путях и в норме и не давать жалоб. Если имеется дискомфорт , рекомендую суппозиторий Залаин однократно использовать во влагалище. Постараться свести к минимуму ношение ежедневных прокладок или менять их каждые 2-3 часа
По цитологии наличие в анализе эритроцитов говорит о том, что анализ взят качественно, до капель ‘кровавой росы’, то есть захвачен весь пласт клеток. Аббревиатура NILM говорит нам о том, что клеток с атипией нет, это хороший результат
Подскажите пожалуйста, сдавали ли анализ на впч?
Уточню, что для более детального обследования можно сдать Фемофлор скрин, анализ покажет всю флору во влагалище и по нему, по необходимости, пролечиться. Если имеются сейчас жалобы , Залаин рекомендован.
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Эритроциты могли попасть на щетку за счет взятия анализа и травмирования слизистой - это не опасно
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Так же цитология Берется до кровяной росы , отсюда и могли быть эритроциты так же
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если сдать анализ возможности нет , тогда рекомендуют использовать на 8 дней макмирор комплекс, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Уточните пожалуйста сдавали ли вы анализ на ВПЧ?
Год назад сдавала,не было ни одного штампа впч
Принятый ответ
Отлично , поводов для переживаний нет по анализам , рекомендуют по возможности дообследование в виде более расширенного анализа , если нет возможности , то лечение выше актуально
Здравствуйте!
Присутствие кандиды (дрожжевого грибка) в вагинальном мазке при наличии жалоб может указывать на вульвовагинальный кандидоз ("молочницу").
Дополнительно обычно рекомендуют досдать мазок на патогенные половые инфекции (ИППП: хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум).
При кандидозе могут рекомендовать прием флуконазола 150 мг однократно, эффект развивается в течение 72 часов.
Аббревеатура "NILM" в заключении мазка на онкоцитологию говорит об отсутствии клеток с типией - такие результаты считают нормой.
При заборе анализов слизистая оболочка немного повреждается (особенно после взятия анализа на онкоцитологию специальной цитощеткой - мазок берут до "кровяной росы").
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, цитология в норме,