Консультация терапевта /

Повышены и понижены эритроциты — вопрос №2418550

Добрый день. Сдала клинический анализ крови, что то с эритроцитами не так. Сдала железо, фолиевую, ферритин. Что это значит?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови показатели гемоглобина, белых и красных кровяных клеток в норме.
ферритин, железо, что указывает на усвояемость и запасы железа - все в норме.
Фолаты, витамин В12, которые также играют большую роль в кроветворении, в норме.
По биохимии, показатели в норме. за исключением холестерина и калия. Калий высокий возможно в виду погрешности в диете, ничего с этим делать не нужно, все лишь пересдать калий через неделю.
Холестерин повышен , но незначительно, нужно сдать на фракции и уточнить за счет каких его фракции увеличен общий холестерин. Так е сейчас с этим ничего делать не нужно, достаточно соблюдение диеты с ограничением животных жиров, больше овощей и зелени.
Клиент
Добрый. А то что средний обьём эритроцитов повышен, что значит? И какой то понижен
Нефролог, Терапевт
Повышенный MCV может указывать на макроцитарную анемию, то есть когда эритроциты увеличены в размере, которая связана с дефицитом витамина B12 или фолиевой кислоты.
Пониженный MCHC может быть связан с недостатком железа, что приводит к гипохромной анемии.
Но в вашем случае изменения не значительные (физиологические), которые не имеют диагностического значения, тем более с учетом нормальных показателей железа, вит В12 и фолиевой к-ты. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

-MCV немного повышен - данный показатель не имеет клинического значения при нормальном уровне эритроцитов и гемоглобина.

-Несильно повышен уровень калия. Пересмотреть питание,минимизировать пищу,богатую калием.

-Повышен холестерин.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если образовании бляшек ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Клиент
Добрый. Вы написали что смотрите файлы. И нет ответа
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас в целом прекрасные анализы, значимых изменений нет.
Единственное чуть повышен уровень холестерина. Его можно скорректировать придерживаюсь средиземноморской диеты.
Повода для беспокойства нет, все замечательно!
Терапевт
Здравствуйте )
У вас хорошие результаты анализов .
Есть единичные изменения показателей , но они не критичны.
Подобное изменение эритроцитарного индекса вообще клинического значения не несет .
Уровень ферритина , В12, Витамина Д отличный.
Есть небольшое повышение холестерина.
Можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
И придерживаться принципов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .