Грипп, орви? ОАК, требуется ли АБ?
15 декабря ребёнок 4 лет заболел. Симптомы:температура 39, сильный, изнуряющий кашель, слабость, головокружения. Сделали рентген - признаки бронхита. ОАК - вирус. Антитела на миклплазму и хламидию М и джи отрицательные. Лечили:пульмикорт, цитовир-3 туалет носа, питье, нурофен и т. Д. Остался ночной лающий кашель по типу ларинготрахеита, дыхание жёсткое. При выписке из поликлиники ребёнок снова что-то подцепил и 20-го декабря 39,5, зеленющие Выделения из носа, кашель стал влажный, как будто опустился вниз, стал похож на бронхитный. До сегодняшнего дня у ребёнка под вечер поднимается температура до 38, аппетит уже плохой, чаще бледная. Лечение: ингавирин, изофра, промывание, питье. Встал вопрос об АБ, сдали ОАК. Не могу принять решение с подобной симптоматикой и результатами целесообразно ли давать Антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула правильная, повышены моноциты).
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет .
Не исключено, что протекает грипп ( температура может держаться 7-10 дней ) может быть информативно провести экспресс тест
Так же важно оценить и оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Возможно , ребёнок заразился новым вирусом на фоне снижения иммунитета
Пока по анализу антибиотикотерапия не показана в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по представленному анализу крови не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют даевать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, лечение изофрой и регалчрное провымание соевым раствором зелёных выделений слизи из носа за три дня не приносит никакого эффекта. Даже положительной динамики не наблюдается, картина стабильная.
Эльнура Назимовна, есть ли ещё какие-то варианты лечения или изофрой лечат долго, более 5 дней?
Местный антибиотик(изофра )мало эффективна и в основном не назначают при лечение ринита
Достаточно только поливать и поддерживать оптимальные условия температуры и влажности в помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней, а также протекать волнообразно.
В таких случаях рекомендуется обычно симптоматическое лечение- обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.