Постоянная слизь в носу
Добрый день! Постоянно скапливается слизь в носу и глотке. Хочется ее отхаркнуть/высморкать. Ничего не брызгаю и не капаю. По рекомендации педиатра сына сдала посев и риноцитограму. Прикреплю результаты к вопросу. Вроде как все хорошо, даже, но слизь есть постоянно. Воздух я увлажняю, живу с увлажнителем. Что еще нужно сдать и где искать причину. У меня есть гэрб, грыжа под под вопросом, признаки ее по фгдс, частая изжога. Питание не правильное, конечно. С работой сложно выдерживать режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок из носа на риноцитограмму сдаётся главным образом для того чтобы исключить эозинофилы – это клетки, которые участвуют в аллергической реакции, при обнаружении это является признаком аллергического ринита
В приложенном мазке вообще не указано количество эозинофилов
При постназальном затеке рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у врача и КТ пазух носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Осмотр эндоскопом проводили не раз, была у Лора. Ничего не сказали. Выходит не делала из списка только кт пазух. Выходит риноцитограмма сделала некорректно?
Да, по по риноцитограмме не указано количество эозинофилов, можно позвонить в лабораторию и уточнить их количество или выполнить повторно данное анализ
Если по наскапи носоглотки не было обнаружено ничего критичного, не было обнаружено кисты Торвальда – которая может причина подобных проявления, в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Ничего такого доктора не говорили. В августе лечила гайморит, трижды делала рентген. Это выходит может дать рак раз кт?
КТ – это более информативный метод исследования чем рентген, КТ выполняется в трёх проекциях и на нём видны все четыре пазухи носа, на рентгене мы видим только лобную, верхнечелюстные и передние отделы решетчатой пазухи
Также по КТ можно оценить проходимость соустьем между полостью носа и пазухами носа, оценить состояние раковин
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите смотрел лор врач когда то вас эндоскопически?
В данной ситуации возможно провести в целях дообследования кт носа и околоносовых пазух
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Эндоскопом только гортань, в нос смотрели только расширителем ноздри и все, тонкие эндоскопы не ставили. А кт делать нужно для поиска такого образования получается?
Наталья, в данной ситуации сделать кт, чтоб исключить наличие кисты или полипов.
Отмечаете у себя заложенность на протяжении дня?
Когда воздух увлажненный все хорошо, заложенности нет, но утром я всегда смотркаю слизь, Как будто болею ((( так же вечный комок в горле
Наталья, а местно ничего в носик не капали? Не пробовали?
Снуп дома есть, только его
Наталья, в данной ситуации снуп можно капать не более 5-7 дней чтоб не вызывать привыкание
Промывание морской водой и на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Сегодня все приобрету
Будьте здоровы, Наталья!
Останутся вопросы всегда Рада помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли ощущение кома в горле? Изжоги? Кислотности/горечи в ротовой полости?
Можете прикрепить фото горла для оценки слизистой.
По описанным симптомам учитывая ваш анамнез более вероятнее у вас Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и противорефлюксная терапия, либо провести кт онп, эндоскопию носоглотки для исключения хронических проблем со стороны носа и пазух носа.
Ком в горле просто постоянный
Тогда это более похожий вариант рефлюкса
А это лечится у гастро?
Да, противорефлюксная терапия есть
Но важно понять причину для начала
Причину рефлюкса?
Все верно
Гастро не говорила про причину. А как ее найти ?
Анатомические и функциональные причины (основные)
Факторы, повышающие внутрибрюшное давление:
· Подъем тяжестей, наклоны вперед после еды.
· Тесная одежда, тугие ремни.
· Сильный хронический кашель или напряженные физические упражнения.
Диетические и поведенческие факторы: Питание, прием пищи поздно вечером или ночью, положение лежа сразу после еды.
Лекарственные препараты Заболевания жкт
Этим вопросом занимается гастроэнтеролог)
Она меня отправила со словами вы здоровы
Вы проходили фгдс?
Да, у меня рефлекс эзофагит, не смыкание кардии, косвенные признаки грыжи
Тогда точно нужен прием гастроэнтеролога
И лучше к другому, чтобы получить еще одно мнение
Да буду искать специалиста