Халязион у ребенка на глазу

Добрый вечер. Где то в середине ноября заметила что у ребенка 11 лет на глазу образовался шарик, в сентябре, октябре пару раз появлялся ячмень, на краю самого века просто красная точка была и все, переохлаждалась скорее всего. 30 ноября обратились к окулисту, назначила комбинил, гидрокортизон и флоксал. Пролечились, но изменений нет. Были у другого окулиста, назначила тобрекс и тетрациклиновую мазь. Только начали лечение. Прилагаю результаты осмотра и фото глаза с разницей в 5 дней. Сейчас капаем мидримакс через день

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная, если будет в течение долгого времени сохраняться без изменений, то рекомендуется удаление хирургическим методом, так как на фоне общего снижения иммунитета/при переохлаждении халязионы могут рецидивировать/повторно воспаляться.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Я не хочу хирургическим путем удалять. Нельзя обычными методами его убрать.

Выше как раз расписала схему консервативного лечения, тетрациклиновая мазь и антибактериальные капли в целом уже на данном этапе неэффективны, так как активного воспаления нет, осталась только шишечка, которую нужно рассасывать с помощью мазей

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. Острое воспаление прошло, остался шарик - закупоренная железа, покрытая капсулой. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). За нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Мидримакс выписан с целью расслабления мышц, спазмированных от зрительной нагрузки, так как зрение немного снижнено и определилась небольшая миопическая рефракция. После курса капель нужно будет дня через три проверить снова зрение и сделать рефрактометрию. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Гидрокортизон это гормональная мазь, не навредит глазу если внутрь закладывать ее?

Именно глазная в 0.5% концентрации не навредит, только нежелательно применять более 10 дней. Этот препарат наиболее эффективен для рассасывания капсулы халязиона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

А сколько его добавлять нужно? И именно за нижнее веко верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

А греть можно шишку?

Нужно оттянуть нижнее веко и в складу между веком и глазом выдавить полоску мази длиной около 1 см. После этого закрыть глазик и поводить им в разные стороны для равномерно го распределения, мазь так распределить в том числе и по изнаночной стороне верхнего века. Можно прогревать только если нет воспаления (покраснения, боли, отека, когда просто безболезненный шарик, как на фото), перед наружным нанесением мази гидрокортизоновой - прикладывать минут на 7-10 тканевый мешочек с тёплым песком/солью или варёное тёплое яйцо, так капсула будет становиться мягче и мазь лучше впитается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации ситуации применяется для рассасывания мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же после умывания массаж края век и шишечки с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому (круговыми движениями с легким нажимом).

Есть еще вариант при неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.

Из-за нечеткого зрения (по осмотру есть пока утомление, но в будущем не исключена миопия) ребенок мог тереть глазки и/или прищуриваться, что у детей часто провоцирует нарушение работы желез век и формирование таких воспалений железок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Гидрокортизон ПОС на саму шишку мазать, не в глаз?

В идеале за нижнее веко (внутрь) и на кожу. Но если не получается ребенку закладывать мазь, то ничего страшного.
При коротком курсе и местно гидрокортизон не вызовет побочных реакций у ребенка, поэтому использовать допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

А греть не нужно шишку?

Тепло может спровоцировать отек.
Греть аккуратно, но если начнет краснеть и болеть, то перестаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото у халазиона плотная капсула
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой.
14 дней
Если не будет никакого эффекта, то можно ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан у окулиста на приеме

Принятый ответ

Добрый день, сам глазик я полагаю спокойный, видно, что капсула плотная, обычно в таких случаях рекомендуют хирургическое удаление, но можно попытаться ещё раз рассосать или мазями (гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко и 1% снаружи на кожу на 10 дней), или укольчик в сам шарик препарата кеналог/дипроспан (чтобы рассосать изнутри, может потребоваться две инъекции с промежутком в 2 недели). Желаю скорейшего восстановления!