Задержка окостенения ядер

Здравствуйте! Ребенку 6 мес, родилась на сроке 36 недель и 5 дней. Гв+иногда докорм аминокислотной смесью,т к установлен диагноз Абкм,прикорм только начали. Ортопед отправил на узи тазобедренных суставов. В месяц все было в норме, на данный момент пишут «задержка окостенения ядер» по узи их нет. Прилагаю фото узи в 1 мес и в 6 мес. Сегодня заметила что под ягодицами есть асимметрия складочек. Отправили к физиотерапевту. Насколько серьезна эта проблема? Как лечится и как долго?

Абкм
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ тазобедренных суставов оценивает прежде всего форму вертлужной впадины и соотношение (по Графу). Окостенение головки бедра лучше видно на рентгене, когда ребёнок старше 4–6 мес.

Асимметрия ягодичных складочек может быть одним из признаков дисплазии, но сама по себе не всегда патология, потому что важны подвижность, отведение бедер и тесты на стабильность сустава.

По результатам УЗИ ➡️оба сустава по Графу - тип 1A (альфа 63°) - это вариант нормы. Отмеченная врачом «эхопризнаки задержки оссификации» означают только одно: ядер окостенения головок бедренной кости на УЗИ не визуализируются в момент исследования.
Это не равно патологической дисплазии, особенно при нормальных углах (альфа >60°).
У детей, особенно недоношенных или «поздно окостеневающих», ядра могут появляться позже

В данной ситуации есть смысл выполнить рентген и повторить УЗИ через 4–6 недель для контроля появления ядер и стабильности углов.

Курс физиотерапии лишним не будет. О диагнозе дисплазия, которую надо активно лечить пока речи не идёт

Дарья Владимировна, не написала важный момент: у ребенка одна ножка активнее другой. Т е она сильно бьет либо двумя,либо одной,вторая просто лежит(

В таких ситуациях как раз очень хорошо помогает массаж

Дарья Владимировна, а от чего это вообще может быть? Я не просто написала что Абкм, я на диете без молочной. Это от недостатка кальция? Витамин д у нее 65. И если из-за кальция то можно ли на гв его принимать? Сегодня сдала анализ,жду результат,что у меня с кальцием

Вашей вины в этом никакой нет.
Это Врожденная особенность

Дарья Владимировна, я подгрузила фото, эта ямка в грудной клетке меня смущает,так и должно быть?

Дарья Владимировна, прикрепила фото? Впадина в грудной клетке это норма?

Здравствуйте. Да, абсолютная норма

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сустав 1а по Графу - полная норма.
Однако, УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
В 6 мес УЗИ уже в отношении дисплазии не информативно и принято делать рентгенографию.

Ядра окостенения а 6 мес должны уже появиться. Если их нет, нужно помогать.
Это не дисплазия, а задержка появления ядер окостенения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить после всех.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, не написала важный момент: у ребенка одна ножка активнее другой. Т е она сильно бьет либо двумя,либо одной,вторая просто лежит(

Рекомендации те же. Они помогут уравнять тонус конечностей в том числе.

Константин Эдуардович, я подгрузила фото, эта ямка в грудной клетке меня смущает,так и должно быть?

Константин Эдуардович, прикрепила фото? Впадина в грудной клетке это норма?

Принятый ответ

здравствуйте! Ситуация с задержкой появления ядер окостенения в 6 месяцев встречается часто, особенно у детей, родившихся чуть раньше срока.Асимметрия складок при нормальных углах по УЗИ часто бывает следствием мышечного дистонуса .
В данном случае, выполняют РГ тазобедренных суставов-для уточнения диагноза и от этого уже и будет зависеть лечение.УЗИ-в 6 мес уже теряет свою ценность.В отличие от УЗИ, рентген точно показывает степень минерализации кости и правильность углов (ацетабулярный индекс).
Рекомендовано:
1)ежедневная гимнастика с малышом+массаж.
2)ФТЛ-курсами: Электрофорез с 3% СaCL №10.Позволяет доставить ионы кальция непосредственно к области суставов.также можно парафин/озокерит-аппликации на сустав.
3) прием Витамин Д3 -1500 МЕ\сутки. Повышенная дозировка помогает усвоению кальция, особенно на фоне диеты при АБКМ.При необходимости дозировку согласовать с педиатром.
4)РГ-контроль делают через 2 мес (после того,как был сделан первый снимок,пройден курс ФТЛ,массажа)
5)контрольный осмотр ортопедом с рез-ми РГ ТБС

Олеся Сергеевна, не написала важный момент: у ребенка одна ножка активнее другой. Т е она сильно бьет либо двумя,либо одной,вторая просто лежит(

Олеся Сергеевна, поняла что рентген не избежать( дело в том что нам уже дважды делали рентген , 3 недели и в 2 меся,чтобы исключить пневмонию( это сильно плохо,что придется снова его делать?(
По поводу витамина д,я даю ей вигантол 2 капли. Сдавали анализ,витамин д у нее 65. Наверно дело в кальции,у меня самой уже жутко болят суставы,раньше такого не было. Сегодня сдала кровь на кальций,чтобы понять что с ним. Можно ли пить кальций на гв? Что из продуктов мне употреблять чтобы его повысить? Может ей в прикорм что то ввести раньше?

в таком случае,лучше малыша планово показать неврологу, что бы исключить разницу в тонусе левой и правой ножек.

"По поводу витамина д,я даю ей вигантол 2 капли. Сдавали анализ,витамин д у нее 65. Наверно дело в кальции,у меня самой уже жутко болят суставы,раньше такого не было..."- очень важный момент,т.к Вы находитесь на ГВ,ресурсы вашего организма могут истощаться,поэтому боли в суставах-довольно частое явление.( потребности ребенка удовлетворяются за счет ваших запасов.) Только представьте,на сколько важную роль Вы сейчас выполняете,Вы-мама.При ГВ потребность в кальции повышена. В некоторых случаях может быть рекомендован прием добавок, но это следует обсудить с педиатром.

Олеся Сергеевна, невролог осматривала,сказала тонуса нет и сила в ножках одинаковая

Олеся Сергеевна, получила результаты, кальций у меня в норме

Олеся Сергеевна, я подгрузила фото, эта ямка в грудной клетке меня смущает,так и должно быть?

просмотрела,да-норма.

В 4 месяца грудная клетка ребенка очень мягкая и эластичная. Пока мышцы пресса и груди не развиты,не окрепли-такое может быть, казаться ,как деформация

Это очень хорошо,что тонус нормальный.
Если у Вас кальций в норме-то ничего из добавок не нужно.
Я думаю,что можно планово проконсультироваться еще с педиатром, какие возможны варианты,как профилактики,с учетом аллергии к белкам коровьего молока

Олеся Сергеевна, ей 6 месяцев

Извините, 🥺 пожалуйста, опечаталась

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле в 5-6 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте. Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, не написала важный момент: у ребенка одна ножка активнее другой. Т е она сильно бьет либо двумя,либо одной,вторая просто лежит(

Станислав, а от чего это вообще может быть? Я не просто написала что Абкм, я на диете без молочной. Это от недостатка кальция? Витамин д у нее 65. И если из-за кальция то можно ли на гв его принимать? Сегодня сдала анализ,жду результат,что у меня с кальцием

Станислав, я подгрузила фото, эта ямка в грудной клетке меня смущает,так и должно быть?

Станислав, прикрепила фото? Впадина в грудной клетке это норма?

По ножке - это скорее всего неврологическое , такое бывает у грудных детей - оптимально очно посетить невролога. Сейчас кальциевый обмен страдает у многих детей. Это связано с искусственным кальцием, который пьют все. Есть очень большая разница между органическим кальцием скорлупы (от курицы) и производственным (при химической реакции) в лекарствах. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Эта ямка на груди вполне физиологична, такое бывает и это не воронкообразная грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На счет Узи - При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние т/б сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной
тактике консервативного лечения.. На счет залержки ядер окостенения.По существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ. (в норме они начинают появляется 4-6мес)учитывая что родилась на 36 нед. нн все так критично. В таких случаях рекомендуется- Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Рентген снимок через 2мес.