Панавир при гв
Добрый день! Уточните , пожалуйста , насколько опасна ситуацию, учитывая что я на гв: выскочила простуда над губой, помазала панавиром жирным слоем , и только после прочитала инструкцию, через 5 минут смыла все. Мне нужно прекращать гв , это опасно для ребенка?
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Не переживайте, ситуация расценивается как безопасная. Прекращать грудное вскармливание не нужно.
Панавир в форме геля предназначен для местного применения. При нанесении на небольшой участок кожи действующее вещество практически не попадает в системный кровоток, а значит, не проникает в грудное молоко в значимых количествах. Также учитывая, что вы смыли препарат через 5 минут. За это время через неповрежденную кожу всосалось ничтожно малое количество активного компонента.
Гораздо большую опасность для младенца представляет сам вирус герпеса, а не мазь.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Тщательно мыть руки после каждого прикосновения к губе и перед тем, как взять ребенка.
2. Не целовать малыша
До полного заживления ранки и отпадения корочки исключить прямой контакт пораженной области с кожей и слизистыми ребенка.
3. Если ребенок находится очень близко к вашему лицу во время кормления, можно надеть медицинскую маску.🙏🏼
Афсана Ровшановна, просто на сайте лактация указан как высокий риск . Что в целом это значит? Какие реакции могут быть?
Не переживайте,местное применение не опасно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Если панавир был нанесён тонким слоем на короткое время и смыт через 5 минут, то для грудного вскармливания не представляет опасности для ребёнка. Панавир обычно считается безопасным при поверхностном контакте с кожей,риск проникновения в кровь минимален. Главное, чтобы после этого хорошо вымыли руки и не допускали попадания мази на рот или слизистые ребёнка. Продолжать грудное вскармливание в таких условиях можно, прерывать его необходимости нет, но при появлении каких-либо необычных реакций у ребёнка обратитесь к педиатру.
Андрей Игоревич, просто на сайте лактация указан как высокий риск . Что в целом это значит? Какие реакции могут быть?
Для панавира нет данных о приёме внутрь при ГВ, поэтому его относят к более осторожной группе, даже если фактическое всасывание через кожу минимальное. При кратком местном нанесении и быстром смывании попадание вещества исключено.
На счёт того,как это может проявиться у ребенка,то в виде кожной сыпи, беспокойства, изменений стула,редко аллергических проявлений.
Наблюдайте за ребенком в течение 24-48 часов,если за это время не заметите изменений,то значит все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте,
При местном использование препарат в мельчайших дозах попадает в системный кровоток и еще меньше в грудное молоко. После разового использования, тем более учитывая что препарат был смыт, негативного последствия быть не должна. Поэтому прекращать грудное вскармливание не требуется.
Однако важно ограничить тесные контакты с ребенком. Чтобы не передать ему вирус герпеса. В качестве альтернативы можно использовать местно мазь ацикловир, он совместим с гв.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, просто на сайте лактация указан как высокий риск . Что в целом это значит? Какие реакции могут быть?
Высокий риск указывает что препарат оказывает побочные риски у ребенка при системном и длительном употреблении, когда препарат потихоньку начинает накапливаться в организме и попадает в системный кровоток. От разового же ничего быть не должно, концентрация ничтожно мала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что исследований по безопасности Панавира при грудном вскармливании нет
Однако мазь содержит комплекс водорастворимых полисахаридов, полученных из побегов картофеля. То есть это по сути просто картофель, практически не имеющий системного проникновения в грудное молоко
❗️При нанесении на кожу или слизистую оболочку системное всасывание минимально или вовсе отсутствует , что делает попадание в грудное молоко маловероятным
При лечении герпеса у кормящих женщин предпочтение отдают Ацикловиру 4-5 раз в день
Даже если какая-то небольшая доза компонентов и могла попасть в кровь, она не имеет клинического значения для малыша . А то, что смыли препарат сразу после нанесения - это дополнительно снижает все риски до нуля. Нет оснований для прекращения грудного вскармливания🙏
Юлия Валерьевна, спасибо . Просто странно, если речь о картофеле почему такой высокий риск? Даже не умеренный
Просто потому, что не проводили никакие исследования с этим препаратом
Но состав говорит сам за себя - полисахариды (сахара) клубней картофеля + вспомогательные вещества
Ничего опасного в составе - нет , если посудить глобально
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберёмся вместе.
По описанию простуда над губой скорее всего вызвана вирусом герпеса, поэтому лечение может быть оправдано. Но важно знать,что Панавир не рекомендуется для применения во время грудного вскармливания, так как его безопасность для ребенка не была полностью изучена.
Если всё же воспользоваться Панавиром местно и смыть его через 5 минут, то вероятность того, что значительное количество препарата попало в молоко, крайне мала. Для ребенка риск очень низкий, прекращать грудное вскармливание в подобных случаях не рекомендуют.