Эпилепсия у собаки, участились приступы,что делать?
Здравствуйте, собака Бельгийская овчарка, Малинуа, 7 лет 9 месяцев. В марте 2025 начались приступы эпилепсии, прописали паглюферал 2, по 1т. 2 раза в день. Приступы уменьшились, с мая вообще не было. В декабре опять появились и участились, 1 раз в неделю приступ. Судороги во сне, были по ночам примерно в 22.00-23.00, в декабре было днем, тоже во сне. Город у нас маленький, неврологов нет, вести в другой город нет возможности. И проводить обследования типа мрт, тоже нет возможности. А местные врачи больше ничего не говорят. Подскажите, что нам делать? Как купировать приступы? Может дозу увеличить? Вес собаки 42 кг. примерно, в марте взвешивались. Должен ли пёс быть в физической активности или нужно спокойствие? Он сейчас чаще дома, мало двигается, могут ли из-за этого участится приступы?
Здравствуйте. При рецидиве приступов эпилепсии на фоне лечения требуется коррекция схемы. Но желательно проводить коррекцию под контролем лечащего врача. В таких случаях может требоваться включение в схему леветирацетама ( кеппры), средняя доза 10-20 мг/ кг 1 р/ 8 часов ( начинают обычно с 10 мг/ кг и смотрят по эффекту). После достижения ремиссии доза и кратность может уменьшаться.
Екатерина Александровна, к сожалению, наши врачи отправляют к неврологу,а ехать в другой город у нас возможности нет😔 Я так поняла кеппру давать вместе с паглюфералом? Только один препарат 2 раза в день другой 3р в день? Если 250мг в одной таблетке Кеппры, а собака весит около 50 кг, то это по 1/4 таблетки 3 раза в день?
Принятый ответ
На вес 50 кг разовая доза 500 мг. Это 2 таблетки кеппры на один прием. Можно начать применять с паглюфералом, далее обычно смотрят по динамике, можно пробовать отменять паглюферал оставлять только кеппру. Все схемы лечения при эпилепсиях подбирают индивидуально, нет универсальных схем одинаково подходящих для всех животных.