Жидкий стул

Здравствуйте. 18.11 однократно был жидкий стул и в дальнейшем не более 1-2 раз в сутки, потом повторилось это на следующий день и мы пропили Энтерофурил, все прошло, но не надолго. Температура за все это время была 1 раз, рвота за все это время была 2 дня (не подряд дни, с интервалом) по 2 раза. 14.12 сдали анализ на дисбактериоз. Пока ждали анализ пили Полисорб получилось 9 дней по 2 раза. Бак сет пьем 12 дней уже, вот еще 2 дня будем пить. И получилось так что после отмены полисорба ее стошнило (вот один из этих 2 раз, которые я описывала ранее) и начался понос. Сегодня опять дала 2р Полисорб. Еще давала гидробаланс. Пьет она много. Обезвоживания я думаю у нас нет. Гидробаланс не знаю как правильно надо было пить. И пить ли еще? Развела пакетик в 150мл как там написано и в течение суток мы его выпили по ч.л. каждые 10-15 мин. Не много ли мы пьем Полисорба и не надо ли пить после него витамины? Какой лучше сдать анализ? Может посев или на вирусы или и то и то? Чтобы к педиатру уже с готовым анализом прийти? В нашем случае наверное уже без антибиотиков не обойтись? И в каком виде они будут? Что пить пока ждём результатов? Не нужно ли делать узи? Анализ на дисбактериоз прикрепила. Но он думаю не особо информативный. Заранее спасибо.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить , что у ребёнка протекает кишечная инфекция, по описанию можно предположить,что больше вирусной этиологии, так же по представленному анализу, отриц результаты на дизентерию , сальмонеллы, и кишечную палочку.

Антибиотики назначаются при подтверждении бактериальной этиологии, и в таких случаях это чаще антибиотики из пенициллиновой группы, защищённые, широкого спектра действия.
( Амоксиклав, Аугментин) ;

Также ,в таких случаях можно рекомендовать баксет допить , но добавить Энтерол курсом , он также естественно подавляет патогенную флору .

Полисорб уже можно не пить.
Он просто крепит стул , но уже не оказывает лечебного эффекта.

Важно соблюдать диетуи, с исключением молочки, свежих фруктов и овощей, ягод, можно давать суп на втором бульоне, отварной картофель и рис,галетное печенье,банан , запечённое яблоко, каши на воде , с не более 3-5 гр масла .

и питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не зря ли мы выпили гидробаланс? И не надо ли его больше пить? Не вымывается ли у нас с поносом и рвотой всякие полезные вещества из организма? И не надо ли пропить витамины?
Больше анализов сдавать не надо? Узи, кровь, мочу, кал? Достаточно пропить Энтерол?
И если нам все таки назначат антибиотик. Это он в каком виде будет? Укол, таблетки, капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И насчет воды 40мл на кг. Мы весим ±14кг. Но она пьёт 1.5-2л точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И насчет воды 40мл на кг. Мы весим ±14кг. Но она пьёт 1.5-2л точно. Не много ли?

Гидробаланс безопасный , содержит соли и электролиты , чтоб не было обезвоживания и потери данных элементов, он и назначается, продолжить его пить , если рвота более 4-5 р в сутки и диарея также , если этого нет , можно просто больше воду , и другие жидкости ( если будете чередовать, это только плюс ) ;
УЗИ ОБП , в таких случаях может быть рекомендовано,если не будет улучшения,в ближайшие дни, или наоборот ухудшится состояние.

Анализы, также , это ОАК ,ОАМ , и можно ПЦР скрининг на кишечные инфекции ( смотрят и вирусы и бактерии и) результаты получаете быстро , делаю посев также, но там тогда ждать около недели.

Антибиотик, обычно в таких случаях, в виде суспензии назначают.

На счёт жидкости, нормально, должно быть не менее 40 мл на кг ,

Мочеиспускания регулярные , безболезненные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание да регулярное и безболезненное.
А не подскажите ещё. Если мы все таки сдадим посев, а не пцр, то там высеится то что есть, т.е. будто бактерия, будто вирус? Потому что есть еще анализ там перечислены вирусы, ротавирус, энтеровирус вроде и еще несколько каких то. Т.е. его например можно не сдавать. Если что то есть из списка этого анализа то в посеве покажет это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа и еще вопрос. Будет ли данный анализ информативен на фоне приема полисорба баксета Энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пцр это мазок?

ПЦР это кал , посев не такой информативный ,как ПЦР исследование , т к они прям смотрят даже частицы , будет информативным на фоне приёма этих препаратов, они на прямую не действуют на данные возбудители.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

При отсутствии улучшений рекомендуют сдачу кала на вирусы и дизгруппу. В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите еще на счет витамина D.
Дочь отказалась от него, не дает капать не в какую, ей 2.2
Младшему капаю аквадетрим 2 капли. Но у него плоский затылок. 18 будет 6 месяцев, пойдем к ортопеду, скорее всего выпишет шлем. Но я прочитала, что такое тоже может быть из за нехватки витамина D. Так ли это или это информация недоказанная?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, а что сейчас беспокоит ребенка, какая частота стула?

При жидком стуле обычно рекомендуется прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.

Анализ на дисбактериоз действительно считается не информативным, его не оценивают, отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас беспокоит только понос, не больше 1-2 раз за сутки и он не прямо жидкий как вода. Ребёнок активный, аппетит есть, но меньше кушает, чем обычно.

В таком случае это может быть функциональным нарушением жкт, поэтому достаточно энтерола при таких жалобах,

обильное питье водой 50 мл на кг в сутки. При таком редком стуле солевые растворы уже обычно не требуются для отпаивания.

Если стул будет сильно жидкий, то обычно рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот уже второй врач советует тут сдать ПЦР. Но я не совсем могу найти этот анализ в нашей лаборатории. Посмотрите пожалуйста. Я прикрепила примеры анализов (2 последних файла). Такие анализы подойдут или это не то? И высеются ли в посеве вирусы?

Вижу файлы последние, дизентерия и сальмонелла исключены, отлично, тогда ПЦР уже не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если понос так и не прекратится, то что тогда сдать? Возможно надо подождать какое то время чтобы все нормализовалось, но так если на будущее хотя бы какой анализ? Потому что пцр найти не могу. На дисбактериоз не информативен как я понимаю. Посев и вирусы?

Можно повторить анализ на дизентерию и сальмонеллу, что у Вас есть в анализе, стул может восстанавливаться и до 3 недель.

Текущий стул не считается диареей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А витамины никакие пропить не надо или что то для укрепления иммунитета?
Не надо ли сдавать кровь, мочу, узи?

Нет,
Не требуется,
Из витаминов ребенок должен получать только витамин Д аквадетрим / вигантол ежедневно 1500 МЕ (3 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции вируной этиологии ,прием антибиока не показан
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней пить этот раствор?
И нужен ли он нам? Она пьет 1.5-2л воды (±14 кг веса), с мочеиспусканием проблем тоже нет.

Питье если есть жидкий стул или рвота ,если нет то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите еще. Начали в сад ходить, вот щас этот понос, до этого сопли постоянно и кашель, и кашель именно из за соплей. Горло самое не воспаленное. Т.е. она откашливает это и обратно проглвиывает, не сплевывает и получается что можно сказать кашель вечно длится. До сада не болели вообще.
С таким кашлем нельзя ребёнка в сад врлить?
Потому что сопли проходят за неделю. С соплями мы понятно дело не ходим. Но этот кашель как был, так и есть.
И как бы лечение кашля так какового нет у нас.
Прописали еще гормональные капли. Еще не пробовали. Но не вредны ли они?

Если при аускультация все чисто ,то вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
Тогда да гормональные капли(Назонекс) в нос курсом уже будут показаны
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. У Лора были. Аденоидов нет. Значит будем капать капли.

Все же гормональные капли показан если есть заложенность носа ,ночной храп
Если их нет то не показаны