Что со стопами ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, месяца полтора назад стопы у ребёнка стали очень морщинистыми, до этого была сухость и шелушение кожи на пальцах ног. Дочери 8 лет. Поставили диагноз гипотериоз, но от чего не знают, все гормоны в норме, УЗИ, анализы в норме. Подскажите пожалуйста, почему такие стопы? Недавно перед тем как они стали такими мы были у ортопеда и делали на заказ специальные стельки от варгуса стоп. Могли ли стельки стать причиной?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста (это можно сделать в категории платные вопросы или на персональной консультации) , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

Марина Алексеевна, здравствуйте! Фото прикрепила.

Анастасия, здравствуйте! В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Эксфолиативный кератолиз
Причины часто неизвестны, к наиболее частым относится: частое мытье рук, использование антисептиков, контакт с бытовой химией. Не заразное.
Таким пациентам рекомендуется: увлажнение кожи эмолентами (например, бальзам биодерма атодерм 2 раза в сутки длительно), мыть- Синдетом ля рош позе липикар или очищающим маслом биодерма атодерм
Хорошего дня!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Сами стельки не могут быть причиной изменений на коже, а вот если стопы стали больше потеть с этими стельками, причиной эксфолиативного кератолиза это может быть.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Ноги у неё постоянно мокрые. Мажем уже месяц адемерой кремом. Иногда мазью цикадерма. У неё так же потеют ладони и пальцы на руках тоже шелушатся.

При потливости могут быть эффективны ванночки с корой дуба, можно использовать спрей Теймурова, наносить на очищенную сухую кожу.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста а мазь использовать при выходе или на ночь? Так как дома у неё ноги не потеют, она ходит в носках босиком. Утром перед школой ноги все мокрые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно проявление Кератолиза
Бывает на фоне дефицитных состояний в организме,избыточного потения,перенесённого заболевания вирусного например
Носки хлопок обязательно
Если ребёнок возбудимый,с неврологом рассмотреть терапию,может быть следствием потливости избыточной
Посмотреть с терапевтом нет ли дефицитных состояний в организме
Обувь натуральная
Наружно в таких случаях используется крема с мочевиной регулярно

Марина Геннадьевна, все анализы сдавали были и у невролога и дерматолога и эндокринолога. Физических отклонений нет. Сказали что возможно это вигетососудистое и несовершенство нервной системы. И ждать пока перерастёт. Но сейчас зима ноги моментально холодные становятся потому что мокрые. Что делать ума не приложу.

От избыточного потения можно средства алгель использовать например или теймурова

Марина Геннадьевна, пожалуйста подскажите а эти крема мазать перед выходом, так как если она дома без обуви, то ноги сухие.

Если потеет на улице,то перед улицей от потливости

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обсудить состояние такое необходимо с эндокринологом по - поводу гипотиреоза. Получите мнение второго врача.
- терапия данного состояния на стопах будет симптоматическая.
· Антиперспиранты: Kopari Aluminum-Free, Mona Natural
- ванночки с корой дуба, шалфеем, слабым раствором марганцовки.
- присыпки: тальк, пудра с цинком, паста Теймурова
- обувь и носки из натуральных материалов.
- гигиена 2 раза в день, контрастный душ.
- работа со стрессом
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцию проводит педиатр
Попробуйте исключить стельки из контакта, наблюдайте 2 недели
Если все пойдет на спад, значит в них причина была

Виктория Николаевна, здравствуйте! По анализам всё в норме, проверяли , были у эндокринолога, дерматолога и невролога. Сказали что со временем перерастёт. Но ноги мокрые, а сейчас зима. Болеет часто.

Свой взгляд на проблему описала
Рекомендации можете выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Дарья Николаевна, здравствуйте! Все перечисленные анализы сдавали, они все в норме. Дома ноги не потеют, только перед школой и в школе. Чем можно смазать перед выходом, использовали драйдрай, квасцы. Не помогло

Я выше указала