Кишечник после антибиотиков

Болела неделю назад вирусом, температура до 40, кашель, насморк, терапевт назначил антибиотик юнидокс солютаб, с ним пила бифиформ, день назад закончила пить антибиотик, позавчера и вчера вечером были колики, бурление, сегодня что то по типу расстройства, живот болит, колики, утром и днем был мягкий стул со слизью, щас болит живот, хочется сходить, но не могу, что лучше пропить? 3 недели назад был гастроэнтерит на отдыхе, там тоже как то сбился режим после диареи и щас хожу по чуть чуть каждый день и потом сразу за день выходит болезненно, может что то проверить по анализам или пропить?

Рак щитовидки в ремиссии, СРК, витилиго, остеоартроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.

Наталья Михайловна, я сдавала 28 октября, прикреплю результаты

Все хорошо, значит тогда симптоматическое лечение по рекомендациям выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
токсины клостридий не обнаружены - это уже хороший маркер
В целом, после перенеснных вирусных заболеваний, после курс препаратов нередко нарушается моторика, перистальтика органов ЖКТ, может возникать дисбаланс микробиоты даже на фоне курса пробиотиков. Поэтому в такой ситуации можно рекомендовать: сочетание спазмолитика (тримедат) 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 2 недели - он хорошо восстанавливает моторику кишечника и немного закрепляет стул + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 10-14 дней
Обычно терапия хорошо помогает, но если симптомы сохраняются, то рекомендуется из дообследований:
- фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
- дыхательный водородный тест на СИБР
По питанию желательно ограничить жирную, жареную пищу, соленья, копчености, свежие овощи и фрукты, молочные продукты на 7-10 дней

Полина Дмитриевна,у меня с утра прием эутирокса для поддержания ттг, мне его нельзя мешать до еды с другими лекарствами, можно ли энтерол с утра пить после еды или в обед и вечером выпить до еды?

Добрый вечер, Екатерина, да можно так делать: первую таблетку энтерола до обеда, а вторую вечером до ужина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника на фоне приема антибактериальных препаратов, после перенесенной кишечной инфекции. Рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула и вздутия,
- для уменьшения неприятных симптомов вздутия и болей возможно применение спазмолитиков метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.
При сохранении симптомов информативно выполнение узи внутренних органов, общий анализ крови, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.