Литическая смесь
Здравствуйте, уважаемые доктора Ребенку 10 лет, вес 43кг Болеет вторые сутки, температура 39-40, к вечеру поднялась 40,5. Ничем не сбивалась вообще, нурофен и ибупрофен, обтирания не дали никакого результата. Вызвала скорую, врач порекомендовал дать ношпа+анальгин+супрастин (все по одной таблетке). Укол делать отказались, сказав что больше такие уколы не входят в алгоритм их действий и делаются только при судорогах. Я дала все три таблетки, но спустя два часа у ребенка такая же температура 40,5. При этом лежал тряпочкой, не мог даже встать, состоянии крайне ухудшалось. Я позвонила врачу, который рекомендовал незамедлительно делать литическую смесь в уколе, с такими дозами (1,5 мл ношпы, по 1 мл супрастина и анальгина). Укол я сделала. В течении 2х часов температура опустилась до нормы. Ребенок поспал, вспотел, стал чувствовать себя лучше и даже чуть покушал. И уснул опять. Проснувшись через минут 40, его вырвало. Жалоб никаких нет, вроде говорит ничего не болит, сознание ясное, снова уснул. Но я не могу успокоиться, что я могла навредить своему ребенку. Скажите пожалуйста были ли мои действия верны и как быть дальше?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не навредили своему ребенку. Дозировки верные. Сейчас идет вспышка гриппа , для которого характерно острое начало, потрясающая температура 39-40С, ломота во всем теле, насморк, кашель и кишечные проявления ( тошнота, рвота, диарея) . Если есть возможность , сделайте экспресс тест на грипп,
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но по описанной ситуации, навредить Вы не могли, два раза ,анальгин , но-шпа , и антигистаминные , вызвать передозировку вероятнее всего не могли ,
рвотный рефлекс сработал на резкое снижение температуры в организме ,такое бывает,
также
по описанной симптоматике можно предположить, что у ребёнка протекает вирусная инфекция, вероятнее всего грипп, так как характерна лихорадка, которая сложно сбивается или почти не сбивается никакими жаропонижающими,в таких случаях рекомендуется провести экспресс-тест на грипп, при выявлении положительного результата, безотлагательно начать курс этиотропного лечения, это препарат осельтамивир, ( препараты номидес, тамифлю, флутоп) ,
курсом 5 дней.
Здравствуйте
Благодарю за ответ
Подскажите, у нас в семье есть малыш которому 10 месяцев. Как обезопасить его?
До года специфическая профилактика невозможна ( препарат осельтамивир только от года ) , поэтому только раздельное нахождение, проветривать помещение , ( банально ,но действительно считается эффективным способом) , ношение масок , часто мыть руки .
Врач назначил свечи виферон. Бесполезны? Я сегодня тоже свалилась с температурой. Можно ли мне на ГВ номидес? Если тест будет положительный
Здравствуйте, да , по официально известным данным , различные медицинские ассоциации и консенсус экспертов считают, что его использование безопасным во время грудного вскармливания , проверять совместимость можно на сайте е-лактация
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на тяжелую вирусную инфекцию с высокой лихорадкой и выраженной интоксикацией. Таблетки но-шпа+анальгин+супрастин и особенно укол такой смеси сейчас не считаются стандартом лечения температуры, эффект бывает, но есть риски (сонливость, падение давления, аллергия, у анальгина редкий, но серьезный побочный эффект для крови при курсовом приеме). Рвота после резкого снижения температуры и потоотделения нередко бывает на фоне инфекции или перегрева.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют не повторять литичку самостоятельно, а снижать температуру обычными жаропонижающими в возрастных дозах и делать упор на питье. За неотложной помощью обращаются, если снова плохо сбивается, повторная рвота, нарастает вялость, спутанность, сильная головная боль/ригидность шеи, сыпь, одышка, редкое мочеиспускание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы поступили правильно, дав ребенку литическую смесь, когда температура была очень высокая и не сбивалась таблетками. Литическая смесь помогает быстро снизить температуру и облегчить состояние при сильном жаре.
Рвота после укола может быть реакцией организма на жар или лекарство, если ребенок чувствует себя лучше и сознание ясное это хороший знак.
Дальше важно продолжать наблюдать за состоянием, следить за температурой, питьём и общим самочувствием.
Если температура снова поднимется выше 39,5 или появятся другие тревожные симптомы (судороги, сильная слабость, затруднённое дыхание)тогда рекомендуют осмотр педиатра
Еще такие симптомы могут быть при Гриппе ,рекомендуют сделать тест на грипп дома
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, значимо повлиять такими дозировками на состояние ребенка Вы не могли,
но в дальнейшем использовать анальгин не рекомендовано, он запрещен до 18 лет.
температуру можно снижать только нурофеном 400 мг до раз в сутки,
парацетамол 0,5-1 таблетка 500мг до 4 раз в сутки
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.