У 8 месячного ребенка 3 день температура
В ночь с четверга на пятницу замечаю что ребенок горячий, меряю температуру, 38.7 дала нурофен и свечку Цефекон Д. Утром в пятницу температура 38 не сбиваем ждём, думаем что это зубы. Днём 39,1 свечам и нурофен, спала до 37.3. Вечером опять 38.2 дала нурофен, спала до 36.9. Ночью с пятницы на субботу была 37.3, под утро поднялась до 39, дала свечку, спала до 37.3. Днем температура 38, сбиваю обтиранием и снимаю памперс. Вечером опять 38,6, дала нурофен. В ночь с субботы на воскресенье под утро опять 39 вставила свечку упала до 37.3. Днём опять 39.1 сбила парацетамолом, до 38. Сейчас поднялась до 38.5, спила нурофеном до 37.2 Состояние разное, то игривое, то на ручках висит, от температуры зависит. Ещё из симптомов: первые 2 дня очень много слюней было, никогда столько не видели у него. Кашля, соплей нет. Думали на зубы, т.к у нас в 8.17 месяцев только 1 зуб прорезался, но зубы видно. Стул 2 дня был регулярным, без изменений. Сегодня уже 4 раза сходил, каждый раз по разному, но поноса, пены и т.д не было. Думали зубы, но температура меня пугает и вводит в недоумение. Записались к педиатру только на вторник
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Но при температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию нельзя исключить детскую розеллу. Характеризуется она тем, что у ребёнка 3 дня высокая температура без других симптомов. На 4 день температура падает и выходит мелкоточечная сыпь, похожая на рассыпанную манку. Данное состояние не опасно. Сыпь проходит самостоятельно, лечения не требует.
Если на 4й день температура не спадает, обычно рекомендуется сдать анализ крови и по его результатам принимать дальнейшие решения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день. На 4 сутки при сохранении повышенной температуры тела обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Прорезывание Зубов такой высокой температуры несколько дней давать не может.
Рекомендуют в таких случаях очный осмотр педиатра для определения дальнейшей тактики.
Такая температура может быть как при обычных респираторных инфекциях , может быть и детская инфекция- розеола- для которой характерно повышение температуры тела до фебрильных цифр с дальнейшим появлением сыпи на фоне нормализации температуры тела
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации для более точной диагностики инфекционного процесса, следует сдать общий анализ крови и мочи.
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
Если конечности холодные, следует согревать ребёнка, растирать конечности, так как происходит спазм сосудов
Для укрепления стула следует принимать пробиотик баксет бэби