Расшифровать анализ

У ребенка 2.10 на протяжении трех дней скачет температура до 39.5. Сбивали чередуя парацетамол и нурофен, на 3-день появился кашель. Так были небольшие сопли. Очень плохо кушает, постоянно даем пить. Сдали вчера анализ крови. Что можете сказать? Как лечить? Горло было немного красное. С поликлиники придут только вечером.

32 года

Здравствуйте, Полина! По анализу крови повышение моноцитов признак вирусной инфекции,
Нейтрофилы в норме до 8,5, но идет смещение лейкоцитарной формулы, если ребенок продолжит температурить, то можно рассмотреть назначение антибиотика,

Но ребенка необходимо слушать очно, по необходимости может быть рекомендован рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, да врач послушает. Не подскажите какой антибиотик можно по возрасту?
Просто жаропонижающие уже 3-е суток давали…

Принятый ответ

Жаропонижающие можно использовать столько, сколько потребуется, в суточной дозировке,

Если на осмотре будет очаг инфекции, сохраняется температура, препарат выбора амоксициллин 50 мг на кг.

Полина, добрый день!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, но также повышены нейтрофилы, что говорит о присоединение бактериальной инфекции.

Соэ неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной и бак инфекции тоже.

Рекомендую очный осмотр, далее решать о необходимости антибиотика .

Повышение температуры тела сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина, в 6 утра дали нурофен. Пока температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина, да врач послушает. Не подскажите какой антибиотик можно по возрасту?

Полина, сейчас нужен очный осмотр, по результатам уже принимать решение о необходимости антибиотика.

Здравствуйте!

По общему анализу крови есть признаки и вирусной и бактериальной инфекции : повышены, моноциты , нейтрофилы и высокая СОЭ.

Нужно рассмотреть необходимость приема антибиотиков.
Но это только после осмотра врача.

Сейчас же лечение только симптоматическое :

Побольше питья , из расчета 30-40 мл на кг.
Промывать нос солевыми растворами.
При острой необходимости сосудосуживающие капли (Називин) до 5 дней максимум.
При повышении температуры тела Нурофен (массу тела ребенка делите на 2 и даете столько же мл сиропа)
Увлажняйте и проветривайте воздух в помещении, это важно.
Делаете вибрационный массаж.
Сиропы от кашля маленьким детям запрещены , они могут усугубить ситуацию.

И наблюдаем за состоянием . Обычно, при ОРВИ через 3-4 дня температура идет на спад . Но может держаться и дольше. Надо следить за общим состоянием .