Расшифровать анализ
У ребенка 2.10 на протяжении трех дней скачет температура до 39.5. Сбивали чередуя парацетамол и нурофен, на 3-день появился кашель. Так были небольшие сопли. Очень плохо кушает, постоянно даем пить. Сдали вчера анализ крови. Что можете сказать? Как лечить? Горло было немного красное. С поликлиники придут только вечером.
Здравствуйте, Полина! По анализу крови повышение моноцитов признак вирусной инфекции,
Нейтрофилы в норме до 8,5, но идет смещение лейкоцитарной формулы, если ребенок продолжит температурить, то можно рассмотреть назначение антибиотика,
Но ребенка необходимо слушать очно, по необходимости может быть рекомендован рентген грудной клетки.
Алина Александровна, да врач послушает. Не подскажите какой антибиотик можно по возрасту?
Просто жаропонижающие уже 3-е суток давали…
Принятый ответ
Жаропонижающие можно использовать столько, сколько потребуется, в суточной дозировке,
Если на осмотре будет очаг инфекции, сохраняется температура, препарат выбора амоксициллин 50 мг на кг.
Полина, добрый день!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, но также повышены нейтрофилы, что говорит о присоединение бактериальной инфекции.
Соэ неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной и бак инфекции тоже.
Рекомендую очный осмотр, далее решать о необходимости антибиотика .
Повышение температуры тела сохраняется?
Валентина, в 6 утра дали нурофен. Пока температуры нет.
Валентина, да врач послушает. Не подскажите какой антибиотик можно по возрасту?
Полина, сейчас нужен очный осмотр, по результатам уже принимать решение о необходимости антибиотика.
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки и вирусной и бактериальной инфекции : повышены, моноциты , нейтрофилы и высокая СОЭ.
Нужно рассмотреть необходимость приема антибиотиков.
Но это только после осмотра врача.
Сейчас же лечение только симптоматическое :
Побольше питья , из расчета 30-40 мл на кг.
Промывать нос солевыми растворами.
При острой необходимости сосудосуживающие капли (Називин) до 5 дней максимум.
При повышении температуры тела Нурофен (массу тела ребенка делите на 2 и даете столько же мл сиропа)
Увлажняйте и проветривайте воздух в помещении, это важно.
Делаете вибрационный массаж.
Сиропы от кашля маленьким детям запрещены , они могут усугубить ситуацию.
И наблюдаем за состоянием . Обычно, при ОРВИ через 3-4 дня температура идет на спад . Но может держаться и дольше. Надо следить за общим состоянием .