У новорожденной красные пятна на половом органе и около ануса
Новорожденной 1,5 месяца появились красные пятна на половых губах и переходят на попу. Памперс носим только когда спим, салфетками перестали пользоваться, мазала судокремом не помог. Они вроде становились меньше, но на следующий день опять появлялось много их. Что с этим делать
Здравствутвуйте!
Подобные изменения на коже,как на фото обычно характерны для пеленочного дерматита, осложненного вторичной инфекцией, чаще это грибковая инфекция.
Как правило, в таких случаях рекомендуются врачами клотримазол 1% два раза в сутки 7 дней или пимафукорт 2 р в сутки 7 дней (тонким слоем), судокрем стоит продолжать.также ислючить влажные салфетки, как Вы уже сделали и подмывание под проточной водой, без моющих средств.
Здравствуйте, а чем может быть вызвано осложнение вторичной инфекцией?
Пеленочный дерматит вызывает воспаление и повреждение кожи в области подгузника,это нарушает естественный кожный барьер, делая кожу более восприимчивой к инфекциям, в том числе грибковым. Область подгузника создает теплую и влажную среду, идеальную для роста грибков. Влага усиливает раздражение и повреждение кожи, способствуя развитию инфекции.
Фекалии и моча содержат ферменты и другие вещества, которые раздражают кожу и могут изменять ее pH и делают ее уязвимой к вторичной инфекции.
К тому же у малышей иммунная система еще не полностью развита, что может сделать их более восприимчивыми к грибковым инфекциям.
В целом, в таких ситуациях ничего опасного нет, они поддаются терапии и возникают достаточно часто.
И еще можно спросить. Она вроде спит, но во сне очень сильно начинает орать и потом пукает. И можно сказать практически не спит. И уже вторые сутки не какает. У нас был пенистый кал , водянистый. Нам прописали лактозар. Два дня назад помогла ей покакать , после чего через час она уже сама еще раз покакала и вот второй день не ходит в туалет. Находится на грудном вскармливании. Набирает очень хорошо . За первый месяц набрала 1,300
Нормально ли это ?
Принятый ответ
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, На ИВ и смешанном до 5 дней, является нормой, если по выходу потом стул не плотный .
Пенистый стул жидкий обычно свидетельствует о транзиторной лактазной недостаточности на фоне ферментативной незрелости у малышей, обычно разрешается самостоятельно, но в некоторых случаях может быть предложена терапия ферментом лактаза (лактазар, колиф и тп) в каждое молочной кормление, что вы и даете , стоит продолжать.
Прибавки отличные!
Спасибо большое, за ответ