Повторная температура у ребенка
Здравствуйте Дочке 1,2 Три недели мучались с насморком, вроде пошло но поднялась температура Держалась два дня Педиатр назначил ибупрофен, питье и сироп орвирем Педиатр приходила в пятницу В воскресенье и понедельник утром ребенок чувствовал себя прекрасно В понедельник ночью опять поднялась температура Мы сходили погулять днем Сироп не могли найти в продаже и только сегодня выкупили заказ с аптеки Есть ли смысл давать его вообще? И как помочь малышке? К температуре плюсом появился насморк, затекает все в горло и кашляет сильно во сне
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, эффективность данного сиропа ставится под сомнение
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ, посетить лор врача
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
А температуру просто сбивать ?
Если не спадает, то что делать?
Да, сбивать
Как правило, если давать жаропонижающие по весу , то температура хорошо сбивается
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Вес 10кг
Дала 5 мл в 22.00
Температура не упала
Могу ли я поставить свечку цификона ?
Дала ибупрофен
И температура не упала даже на градус , то можно вставить Цефекон
Здравствуйте! Учитывая волнообразное течение лихорадки, в подобных случаях, как правило рекомендуется сдача клинического анализа крови и С-реактивного белка для исключения течения бактериальной инфекции или осложнений. До результата анализов, как правило применяется симптоматическая терапия: жаропонижающие при лихорадке- парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); при насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор, аквамариси т.п.); Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона, в том числе Орвирема и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции
Но так как имело место волнообразное течение лихорадки, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Орвирем (действующее вещество римантадин ) имеет сомнительную эффективность в лечении вирусных инфекций, поэтому как правило не используется
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
При повышении температуры более 38,5 возможность использования жаропонижающих: нурофен 10 мг на килограмм веса ребёнка либо парацетамол 15 мг на килограмм веса ребёнка.
Нурофен до трёх раз в сутки , парацетамол до четырёх раз в сутки
Скажите, пожалуйста, а могла ли она повторно заболеть из-за того что я забыла закрыть окно после принятия ванной ?
Само по себе открытое окно не является источником и причиной болезни, так как боле мне от холодного воздуха, а от вирусов и бактерий вокруг.
Открытое окно могло сыграть только предрасполагающий фактор, но не быть причиной
А какое время должно пройти после принятия жаропонижающего ?
В 22.00 дала ибупрофен температура не упала ни на сколько .
Могу ли я сейчас поставить свечку цефекона?
Уточните, пожалуйста какой вес у ребёнка? Сколько миллилитров ибупрофена использовали?
А также сколько времени прошло? (Так как у нас могут быть разные часовые пояса)
10 кг
Дала 5 мл
Прошло 3 часа
если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее
Возможно использование цефекона, если температура более 38.5 - разовая дозировка на 10 кг - 150 мг
Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.
Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.
Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание
Еще хочу уточнить такой момент , если температура поднимется опять, например через 3 часа , можно будет опять дать лекарство ? Или ждать пока пройдет 5 часов ?
Если температура не снижается физическими методами охлаждения, при этом более 38,5, то возможно использование жаропонижающего раньше интервала, но стараться не превышать максимальную суточную дозировку
Поняла
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🎄
Здравствуйте
Сиропы детям данного возраста не рекомендуется, потому что они разжижают мокроту, дети не умеют её эвакуировать
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата орвирем и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр педиатра
Здравствуйте
И повторный осмотр педиатра