Мрт головного мозга

Результаты МРТ без красителей. КТ делали с красителями не выявило опухоли В конвекситальных отделах правой лобной доли определяется зона патологических структурных изменений в виде неоднородного повышения МР-сигнала по T2 u T2-flair, изо - , местами гипоинтенсивного по Т 1 ( с наличием участков гипоинтенсивного МР-сигнала по Т 2- Не m о в структуре зоны в области извилин , размером 0.2х 0.5 см - вероятно, за счет геморрагий) неправильной формы, с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры, без признаков истинного ограничения диффузии по ADC, общими максимальными размерами - 10.5х11.8х7.7 см (фронт/сагит/верт), с распространением на область базальных ядер справа, правую островковую долю и на левую лобную долю через корпус мозолистого тела. На этом фоне отмечается масс эффект в виде : умеренного неравномерного сужения субарахноидальных конвекситальных пространств и борозд на уровне изменений; смещения срединных структур в аксиальной плоскости влево до 0.4 см ; сужение просвета т е л а правого бокового желудочка.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно речь может идти о наличии высокоактивного образования ЦНС (глиобластома / анапластическая глиома). В таких ситуациях рекомендовано срочно обратиться к нейрохирургу. Ситуация не терпит промеделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному фрагменту МРТ ГМ есть подозрение на крупное объемное образование головного мозга. Оценивая только заключение МРТ, затруднительно сделать вывод, о каком именно образовании речь. Необходимо оценивать сами снимки МРТ. Для этого рекомендуется очно обратиться к нейрохирургу в ближайшее время, т.к. есть отек вещества головного мозга из-за образования и смешение срединных структур. После оценки самих снимков МРТ врач сможет определить дальнейшую тактику, в том числе и хирургическую.

МРТ головного мозга с контрастированием также показано. КТ является менее специфичным методом диагностики для головного мозга и для образований головного мозга, поэтому может быть мало информативной.
По МРТ ГМ в режиме контрастирования можно будет сказать больше об образовании, если оно копит или не копит контраст.

Если состояние пациента тяжёлое, то возможен вызов 03 и госпитализация в неврологический стационар для начала противоотечной терапии, дообследования и консультации нейрохирурга.