Рецидив коньюнктивита?
Здравствуйте! С мая месяца то появляется то проходит коньюнктивит. Врач назначал альбуцид, офтальмоферон, сингицеф, кромицил. Удачной схемой было бактавит + флоас можно + какие то капли для увлажнения слизистой. На позапрошлой неделе на раьоте занесла что то в глаза, чесались, про капала 4 дня альбуцид и прошло. Позавчера была в магазине, там все было в пылищи. Зачесались глаза, где то видимо задумалась и почесала не салфеткой, а руками. Вчера снова началось. Капнула альбуцид на ночь и флоас моно. Но флоас уже нельзя было использовать, после вскрытия прошло больше положенного времени. Утром сегодня оказался дома только запечатанный альбуцид. Ночью текли как будто слезы и засыхали. Просыпалась и отшелушивала и дальше засыпала. Все это сейчас из 1го глаза... Второй намного легче. Скажите пожалуйста, может мне сменить капли? Может привыкание уже? На приём записалась на 6 января... Уже и смысла не будет идти, надо сейчас уже что то делать.
Здравствуйте! По описанным вами жалобам в настоящее время и визуально по фото больше данных за аллергический конъюктивит, а также может быть характерно для синдрома сухого глаза. Если нет гнойного отделяемого, то альбуцид капать нет необходимости, это антибактериальный препарат. Подскажите, есть ли у вас аллергия на что-либо? Флоас моно это глюкокортикостероид, применение более 2 недель только по показаниям и под контролем у офтальмолога. Сколько по времени вы уже капаете данный препарат ? Уточняю для того, чтобы дать более корректные рекомендации.
Светлана Сергеевна, аллергия есть, но сейчас как будто не на что реагировать. Тем более я пила антигистаминные и особо лучше не стало. Пила на ночь и сегодня с утра. Флоас капнула разовое вечером вчера и поняла, что истёк срок годности после вскрытия флакона.
Светлана Сергеевна, перед сном было ощущение инородного тела в глазу. Веко вокруг глаза шелушилось и чесалось
Отек и воспаление сейчас выраженное. В таких случаях рекомендуется Флоас моно или Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, далее можно уменьшить кратность закапываний или отменить, оценив динамику визуально; Бактавит или Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , капли увлажняющие Оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день длительно. Интервал между каплями 15 минут. Во внутрь любой антигистаминный препарат 1 таблетка 1 раз в день. Показаний к антибактериальным каплям в настоящее время не вижу, больше данных за воспаление аллергической этиологии. Также после лечения нужно смотреть в динамике, рекомендую все же очно показаться офтальмологу.
Желаю скорейшего выздоровления
Светлана Сергеевна, а бактавит это не антибактериальные капли? У меня ощущение что это что то грибковое...
Принятый ответ
Бактавит это антисептик глазной, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим и вопросом и фото.
Учитывая симптоматику и визуально фото, данных больше за Аллергическую реакцию/ есте отёк века/ характерный для аллергической реакции, так же есть нестабильность слезной плёнки- скорее на фоне антибиотикотерапии./
По клиническим рекомендациям при такой клинической картине будет эффективна десенсебелищирующая и п/ воспалительная терапия
Капли Флоас моно или Дексаметазон 4 р в день/7 дней
Капли Визаллергол 2 р в день /7 дней
Увлажняющие капли для стабилизации слёзной плёнки/ Сииллавит или Оптинол глубокое увлажнение 5 р в день - месяц
На ночь Гель Видисик/ месяц
Внутрь продолжайте принимать а/ гистаминный препарат /7-10 дней.
Гипоаллергенная диета
Воздержитесь от уходовой и декоративной косметики
На. 6-е сутки рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшее время обязательно запишитесь к врачу аллергологу, офтальмологу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
здравствуйте, посмотрел фото, можно склоняться к аллергической реакции, в подобных ситуациях можно использовать капли флоас моно или дексаметазон 1 кап 4 р/д 7 дней, на кожу век и за веко мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 р/д 7 дней и внутрь антигистаминные, например эриус или супрастинекс 1 р/д 7 дней. в динамике надо будет оценить динамику у врача офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для аллергического конъюнктивита . Поэтому было улучшение от закапывания флоас моно
В таком случае, при обострении назначается
- флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме: 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня . Далее перейти на визаллергол по 1 кап 1 раз в день еще 7-10 дней
- увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 4-6 раз в день, не менее месяца