Рассчитать дозу ибупрофена и парацетамола

Ребенку 1 год и 10 месяцев, вес 9 кг, при высокой температуре подала ему 5 мл три раза в сутки, на упаковке информация была. Потом поняла что надо расчитывать по весу ребенка. Сильно ли я превысила суточную дозировку? И как рассчитать свечи цефекон?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , превысили не сильно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. (На вес ребёнка 4.5 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. На вес ребёнка 5.6 мл
Если свечи Цефекон , то 135 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, я подала 15 мл за сутки, я сильно превысила норму ибупрофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, свечи цефекон 135 мг , сколько свечей можно в сутки?

Не сильно не переживайте

Цефекон не более 4 раз в сутки

Это получается 1’целая свеча 100 мг+ 35 мг еще отрезать от второй свечи ( примерно )

Принятый ответ

доброе утро.
Получается за сутки дали 15 мл. Суточная доза ибупрофена 30 мг на килограмм. Парацетомола 60 мг на килограмм.
9*30*5/100=13,5 мл в сутки ибупрофен 100/5
9*60*5/120=22,5 мл суспензии парацетамол 120/5

Получается дозу ибупрофена превысили незначительно

Как сейчас самочувствие ребёнка?

Цефекон д 100 мг свеча
На вес 9*15=135 мг
Но такой дозы в аптеках не бывает
Поэтому удобнее давать суспензию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, ему помогла на 100мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, сколько свечей в сутки можно? Ребенок пока температурит, сегодня сдавать кровь.

До 4 свечей можно

Интервалы между повышением температуры какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, будут ли какие либо последствия от превышения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, 4-6 часов

Лучше чередовать препараты, если интервалы не выдерживаете

Превысили дозу незначительно
Ничего Быть не должно
Токсическая доза , если привысили дозу в 10 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, какой интервал между ибупрофеном и парацетамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, вы можете посмотреть анализ крови?

Между ибупрофеном и парацетамолом – любой

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик с подобными результатами не назначают.
Антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, я делаю свечки папаверина, можно ли в небольшой дозировке?

Зачем ?
Подобные препараты не рекомендуется для снижения температуры
Онлайн мы их не модем рекомендовать

Если конечности холодные, то их можно растирать руками.

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 5,6 мл или 135 мг- 1 свеча -100 мг, так как свечи дозировать сложнее) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=4,5 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Нет, то что вы давали 5 мл- сильно дозу вы не превысили, передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, будут ли какие либо последствия?

Нет, вы несильно превысили допустимые дозировки. Так что не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, вы можете посмотреть анализ крови?

В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты в норме).

Данных за анемию нет ( гемоглобин в норме).

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

На 9 кг парацетамол 5,6 мл до 4 раз в день

Цефекон 135 мг это больше 2 свечей. 2,5 свечи.

Нурофен 4, 5 мл до 3 раз в день

Суточная Доза немного превышена, но от разового привышения дозы ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, 2,5 свечи в сутки?

Это либо 1 свечка 100 мг и ещё половина от 50 мг свечки.

Либо 2 свечки по 50 мг и ещё чуть больше половины от 50 мг.

Легче конечно дозировать парацетамол в суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, в сутки?

До 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Михайловна, вы можете посмотреть анализ крови?

Гемоглобин без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ибупрофен рассчитывают как 10 мг на кг веса разовая доза ( не более 30 мг на кг веса в сутки). На вес 9 кг назначают на один раз 4,5 мл.

Парацетамол рассчитывают как 15 мг на кг веса разовая доза ( не более 60 мг на кг веса в сутки). На вес 9 кг назначают на один раз 5,6 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Евгеньевна, вы можете посмотреть анализ крови?