Как снизить утрожестан

Сделали эко 15.11. 25 и назначили 600 мг утрожестана вагинально, Репродуктолог сказала оставить дозу до 12 недели, она консультирует с другого города где делала эко. А гинеколог в женской консультации сказала чтобы снизила до 400 мг в день, если чувствую себя хорошо. Угрозы нет по узи. На наличие прогестерона анализ не сдавала. Что делать

нет
36 лет

Добрый день!
Сдавать анализ крови на прогестерон во время беременности - не информативно, и не влияет на тактику (его используют, чтобы понять, наступила овуляция или нет).
Чтобы плавно снизить Утрожестан рекомендовано в течение недели (к примеру в первые 4 дня) снизить дозу до 500, а далее уже переходить на 400.

Принятый ответ

Здравствуйте. Репродуктологи, действительно, достаточно часто придерживаются этой дозировки препарата до 12 недель.
Признаков угрозы нет, но, учитывая проведенное эко, изначальное ведение беременности, возможные иные факторы, на которые опирается репродуктолог, советую придерживаться ее рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Действительно, если беременность развивается хорошо, можно постепенно снижать дозу Утрожестана.
Но я бы всё таки посоветовала выполнять рекомендации репродуктолога, оставить дозу Утрожестана 600 мг до 12 недель.
Затем постепенно снижать. Уровень прогестерона при этом проверять не надо

Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, снизить дозу Вы можете действительно постепенно, можете соблюдать эти рекомендации

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют выполнять рекомендации репродуктолога и оставить утрожестан в дозировке 600 до 12 недель беременности.
Сдавать анализ на прогестерон во время беременности не рекомендуют

Снижать резко не рекомендуют и желательно снизить на 100 мг , дня 2-3 использовать 500, затем уже перейти на 400