Посмотрите результат анализа
24 неделя беременности, стал беспокоить насморк и заложенность , обратилась за помощью к лору, сделали узи, по нему не обнаружили гноя, только слизь. Посмотрите анализ, нужен антибиотик?
Здравствуйте.
Если по УЗИ исключили острый синусит, то рекомендуется местное лечение в подобной ситуации: Риномарис (детский) по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон(Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Терапия допустимая при беременности.
Прикрепите,пожалуйста, результат оак, если сдавали.
Здравствуйте
Отсутствие гноя по результатам узи пазух носа, а также приложенный результат обследования вероятнее всего говорят в пользу признаков вирусной инфекции в таких случаях и отсутствия убедительных показаний к применению антибиотика внутрь
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в таких случаях
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклона головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, неприятного запаха нет, изначально когда обратилась к врачу болело лицо, область под левым глазом, начала лечение, через два дня из этого места боль ушла, теперь немного болит область лба под основанием левой брови.
Уточните какие препараты используете для лечения? Усиливается ли боль при наклонах головы или движениях?
Анна Юрьевна, боль не усиливается, болит сегодня меньше чем вчера, только если надавливаю пальцем, ингаляцию делаю 2 мл лазолван, 2 мл физ раствор и 5 капель нафтизина, через 10 мин промываю аквамарисом, капаю полидекса , назонекс - 2 раза в день и синупрет 3 раза в день. Лечусь 4 дня так.
Принятый ответ
В таких случаях ингаляции с нафтизином рекомендуется заменить на применение спрея називин детский, так как данный препарат обладает более высоким профилем безопасности в том числе и в период беременности чем нафтизин
Назонекс это накопительный препарат который рекомендуют продолжать использовать в таких случаях курсом не менее 2-3 недель
Антибиотик внутрь исходя из приложенной информации вероятнее всего не показан в подобных ситуациях
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ?
Если по результатам узи пазух носа нет признаков наличия патологического содержимого то наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности