Беременность 12 недель и первый скрининг

Добрый день. Хотелось бы получить разъяснения по первому скринингу тк ко врачу еще не скоро попаду. Вроде бы все хорошо, но рарр превышает как я поняла. И еще по узи пи маточной артерии выше нормы. Я гипертоник, до беременности страдала высоким давлением. Сейчас тк бросила курить и пить кофе то давление поднималось пару раз до 130/80 при рабочем 120/70. Врач все это игнорирует. Но хотелось бы перестраховаться и все таки начать принимать терапию типо аспирина или кардио магнила. Посоветуйте какой лучше препарат и в какой дозировке. Чтобы избежать преэклампсии.

Нет. Гипертоник
35 лет

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии и осложнения беременности
В подобных случаях показаний для приема кардиомагнила нет .
Контроль АД

Здравствуйте, Анна. По результатам скрининга все риски хромосомных патологий плода низкие. Рарр-а в норме ( норма 0,5-2, 0 МоМ).
Пульсационный индекс маточных артерий в норме.
Однако, если до беременности повышалось артериальное давление, то в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога и выполнить смад-суточный мониторинг артериального давления. И уже по результатам решается вопрос о необходимости приёма кардиомагнила и антигипертензивных препаратов

Здравствуйте
По представленному результату первого скрининга риски развития хромосомных аномалий малыша и акушерских осложнений -низкие
Скрининг пройден успешно ,патологии не выявлено

Показатель рарр не оценивается изолированно ,его учитывают при подсчете индивидуальных рисков .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анна, по результатам 1 скрининга серьёзных отклонений не выявлено. УЗИ соответствует сроку: анатомия плода без особенностей, ТВП в норме, кровотоки в маточных артериях допустимые. Повышенный PAPP-A не является неблагоприятным признаком. Клиническое значение имеет именно его снижение, а не превышение, поэтому этот показатель не ухудшает прогноз беременности.
С учётом анамнеза хронической гипертензии вы относитесь к группе умеренного риска по преэклампсии, даже если сейчас давление в целом стабильное. В таких случаях профилактика оправдана. Чаще всего рекомендуют ацетилсалициловую кислоту в низкой дозе 150 мг 1 раз в сутки вечером, начиная с 12-16 недель и до 36 недель беременности. Кардиомагнил преимуществ не имеет.
Дополнительно важно регулярное самоконтролирование АД, анализы мочи и плановые скрининги. На данный момент поводов для тревоги нет, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отдельно от скрининга результаты биохимии оценивать не рекомендуют, так как изменения в показателях встречаются у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
При подобных результатах комбинированного скрининга и программного расчета можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с большей долей вероятности малыш здоров.
При наличии хронической артериальной гипертензии риск преэклампсии считается высоким, поэтому рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты (кадиомагнил, тромбоасс) в дозе 150 мг с 12 по 36 нед в вечернее время