Покраснение глаз и гнойные выделения
Сейчас болею ОРВИ по симптомам похоже на грипп, сейчас 5 день болезни. Проснулась ночью и почувствовала пелену на одном глазу, почесала глаз, убрала ее и увидела покраснение. С утра встала с теми же симптомами. Присутствует небольшой зуд.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это начинается конъюнктивит, так как носоглотка и глаз связаны посредством носослезного протока. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит, осложненный присоединением бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антибактериальные капли Л-оптик или Сигницеф 4 раза 4 раза в день 7 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности и зуда внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Но гноится глазки должны пересталють ориентировочно уже в течение 3-5 дней после начала применения капель с антибиотиком. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли противовирусные капли заменить на офтальмоферон?
Офтальмоферон все же слабее по эффективности, как противовирусный препарат. Если он у вас уже есть, можно его прокапать. Но если при покупке выбирать между ним и Эксинтой(Октальмолом), то эффективнее эуксинту(Октальмол) применять.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с фото, рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.Визуально с учётом анамнеза данных больше за воспаление конъюнктивы Вирусной этиологии, возможно на фоне ОРВИ.
По клиническим рекомендациям эффективна будет противовирусная терапия
Промывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу / 2-3 р в день
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день 10 дней
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/ до конца флакона. Соблюдать правила отличной гигиены.
Если появятся жёлтые выделения , рекомендуется капли Тобрекс или Флоксал 4 р в день/7 дней
Лечите основное заболевание , санация носа
Не переохлаждаться
На 6-7 день очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸