Пятна на теле и температура
Ре еок 9 месяцев 3 дня мучались с температурой до 39 доходило но сбивалась с помощью цифекона или Нурофен,свечу ставила 1 раз в день если сильно поднималась а так нурофеном,педиатр приходил сказал лёгкие чистые горло не красное,температура с воскресенья.когда легчаеет ребенок играет активничает,плохо спит плачет переодически встаёт,есть вроде хорошо,водичку пьем.лнщет зуб 2 передний сверху может ещё где то лезет не видно. Сегодня 4й день получается ночью температуры не было к 7 утра поднялась 38,появились пятна прикрепила фото.не знаю скорую вызвать или педиатра.принимаем Виферон,дала фенистил и нурофеном сбила 3 часа пока не поднимается температура
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Виферон в таких случаях не оказывает значимого клинического эффекта по мнению многих экспертов и специалистов.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Дарья Николаевна, подскажите Виферон не давать получается,а температура может подниматься? Просто сейчас ее нет а вдруг будет.стоит врача вызывать
Температура уже не должна подниматься
Дарья Николаевна, виерон стоит продолжать вставлять
Принятый ответ
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодиака, рекомендуется обильное питье 40 мл га кг веса, с появлением сыпи ребенок не заразен.
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной инфекции с экзантемой (скорее всего розеолы)
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Виктория Витальевна, аппетит у нас вроде нормальный ,может быть поднятие температуры ещё просто сегодня утром она поднялась но сейчас пока нет .врача стоит вызывать
Небольшая субфебрильная температура примерно до 37.5 имеет место быть.
Если что-то в состоянии беспокоит, то безусловно доктора вызвать возможно, так как консультация онлайн не заменяет очный осмотр доктора
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия Шамилевна, Виферон стоит вставлять
Принятый ответ
Нет, у него нет доказательной базы, его не стоит использовать 🙏🏻