Пупок грудничка

Здравствуйте! Подскажите, нормально ли заживает пупочек? Вчера не был так отдернут, могли ли так зацепить одеждой? Или это он так отваливается? Чем обработать, не опасно ли?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой вид пупочной рамке соответствует нормальному заживлению.

В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.

При небольшом отделяемом сукровицы (небольшое количество крови ) рекомендуют обрабатывать перекисью водорода.

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, пупочек отпал, что делать дальше? эта часть сама затянется? нужно обрабатывать?

Здравствуйте!

Подобный вид пупочной ранки не характерен для воспаления, период заживления, виден фибрин (не гной).
Обрабатывать не рекомендуют в таких случаях, остатки сукровицы обычно можно убрать перекисью водорода без дальнейшей обработки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальный процесс отпадания.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пупка. Не рекомендуется обрабатывать зеленкой, чтобы не пропустить воспалительный процесс. Подворачивайте памперс, чтобы не травматизировать пуповинный остаток.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, это сукровица,рекомендуется ведение сухого остатка, ни чем не нужно обрабатывать, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста последние фотографии, пупочек прям будто отрывается, возможно натянули немного во время кормления, так как прикладываем живот к животу и малыш крутится, не опасно? не понимаю как он должен выглядеть перед тем как отпасть, полностью засохший? или отвалится сухая часть, а вот эта еще будет заживать?

По фотографии, страшного ни чего нет, скоба сама отойдет

По фотографии хороший пупочек, он не требует обработки, все хорошо

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Отпадает как правило на 10-14 день,может образовываться сукровица - это нормальный процесс заживления

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Перекись и Баниоцин не показаны
Рекомендуют подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Аккуратно ваткой смоченной обычной водой убирать остатки крови

Если будет выраженный отёк ,гиперемии ,боль и выделения ,то рекомендуют осмотр детского хирурга

По представленному фото острого воспалительного процесса нет
После того как пупок отпадает некоторое время может кровоточить пупок это допустимо

Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Перекись и Баниоцин не показаны
Достаточно
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допускается. Вероятнее всего постепенно подсыхает и на днях отпадет

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой или другими красящими веществами не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Здравствуйте!
Нормально, что он так вылез не засохшей частью? она должна подсохнуть и отпасть?
Последнее фото приложила

Да, обычно этот остаток пуповины подсыхает, и пупочек становится аккуратным

То что уже чёрное на днях отпадет, а желтоватое - подсыхает, эпителизируется и формируется пупочек. Главное что нет признаков воспаления, кожа спокойная