Шишка, как шарик на нижнем веке
Три дня как выступила шишка на нижнем веке, капаю добродекс, мажу гидрокартизоновой мазью, пока без видимого эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Лечение вы начали верное, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, сформировалась капсула закупорки протока мейбомиевой железы, сейчас холодная стадия, может достаточно долго консервативно рассасываться.
В таких случаях обычно рекомендуют прикладывать аккуратно сухое тепло на 2-3 мин перед закапыванием и нанесением мазей, затем рекомендуют продолжить капать Тобрадекс 4 раза в день до 10 дней, через 5 мин за веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней, чередуя между собой, например, утром - Флоксал , в обед- Гидрокортизоновая мазь и т.д. На кожу века рекомендуют массажными движениями наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 2-3 раза в день, так же чередуя с Флоксалом до 10-14 дней.
Если шишка не рассосется с первого раза, то рекомендуют сделать 10 дней перерыв и повторить курс заново. Либо рекомендуется сделать ГКС в капсулу Халязиона, например, Дипроспан или Кеналог для рассасывания изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте.По фото и жалобам можно предположить воспаление сальной железы в толще века - халязион. Частые причины этого- снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции,нарушение эвакуации секрета железой. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать в глаз комбинированные капли ( с антибактериальным и противовоспалительным компонентом), например,Тобрадекс Комбинил bkb Макситрол по 1-2 капли 5 раз в день 7 дней.Гидрокортизоновая мазь 0.5% (оказывает рассасывающее и противовоспальное действие ) 3 р/д за нижнее веко 7 дней ( не на кожу наносить, а непосредственно на слизистую оболочку)
Затем необходимо оценить динамику, лучше на очном осмотре и , при необходимости, корректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом .
Похоже, что закупорилась железа века. Сразу эффект от лечения не появится.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, чередуя в течение дня с мазью Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль, коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения.
Если медикаментозное лечение не поможет, можно ввести Дипроспан или удалить хирургически.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фотографию просмотрела. Лечение верное. Немного нужно подкорректировать. Единственное, подскажите, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности используете? 1%-ную или же 0,5%-ную?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Капли Тобрадекс / верно/ 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день/7 дней
Внутрь рекомендуется принять Цетрин или Зодак 1 т на ночь 7 дней для уменьшения отёка.
На 6-7 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸