Для профилактики принимала противовирусный препарат Флогардин 10 недель( 1 таб. в неделю). Какое время после приема сохраняется терапевтический эффект и когда снова можно начать профилактику?
Для профилактики принимала противовирусный препарат Флогардин 10 недель( 1 таб. в неделю). Какое время после приема сохраняется терапевтический эффект и когда снова можно начать профилактический прием препарата?
Добрый день. Тилорон (флогардин, амиксин и так далее) не имеет хорошей доказательной базы. Если есть необходимость, лучше использовать стандартные профилактические методы. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.