Расшифровка ЭКГ
Женщина, 61 год, прошла ЭКГ для профилактики, просьба расшифровать. Хронические болезни: гипертония. Терапевт прописал продуктал.Есть ли необходимость его пропить или необходима консультация кардиолога?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ЭКГ
Татьяна, прикрепила.
ЭКГ у Вас хорошее, бывает ли учащенный пульс выше 80? Есть ли одышка при ходьбе, подъеме на этаж? Приступы загрудинных болей?
Татьяна, нет, в принципе, у мамы нет жалоб. Чувствует себя хорошо. Но терапевт сказал, что ему не нравится заключение экг и прописал для начала продуктал. Делала экг перед операцией по замене хрусталика.
Чего-то настораживающего в ЭкГ я не вижу. Умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка (по данным заключения) вероятнее всего связаны с гипертонией, особенно если мама гипертоник со стажем. Препарат Предуктал показан для комплексного лечения стенокардии. Если терапевту не понравилось ЭКГ, то пусть направит на суточное мониторирование ЭКГ (хотя показаний для это нет), но тогда все сомнения будут сняты. Так же как гипертонику маме необходимо периодически проходить узи сердца (эхокардиографию).
До операции и после пусть обязательно принимает свои препараты.
Татьяна, маме уже сделали операцию. Препараты пьёт всегда. Я так понимаю, особо ничего не делать. Сходить попросить сделать эхо кг?
Тогда просто принимать свои препараты, следить за давлением и пульсом и да, как гипертонику ей должны сделать ЭХО-КГ (это входит в стандарты обследования)
Татьяна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста, надеюсь что помогла.
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ. Одышка беспокоит?
Ольга, прикрепила. Нет, одышки нет. В принципе жалоб нет.
ЭКГ посмотрела. С учётом того, что вы гипертоник у вас возможно изменения миокарда ЛЖ. Это в пределах допустимой нормы. Если жалоб на одышку нет и по УЗИ сердца хорошая фракция выброса, то предуктал вам не показан.
Вы достигаете целевые цифры АД? Пока не сделаете узи сердца (эхо-кг) предуктал однозначно не нужно. Его назначают при снижении фракции выброса.
Ольга, мама пьёт амлотоп 0.5 и бисопролол 5 мг. Давление давно стабилизировано. Повышения нет. Следит всегда и чувствует себя нормально. Давление в пределах 130 на 80.
Принятый ответ
Тогда предуктал не нужно. Сделать узи сердца для контроля. Но это не срочно, в плановом порядке.
Здравствуйте.
Есть смысл пройти эхо кг если ранее не проходили.
Предуктал не нужен, препарат без доказательной базы.
Жалобы у вас какие? Артериальное давление контролируется?
Алексей, жалоб нет. Проходила экг по поводу операции на замену хрусталика. Пьёт амлотоп 0.5 и бисопролол 5 мг. Давление в пределах нормы, 130 на 80.
Понял. В таком случае все хорошо, проблемы нет.
Алексей, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!