Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №924475

Женщина, 61 год, прошла ЭКГ для профилактики, просьба расшифровать. Хронические болезни: гипертония. Терапевт прописал продуктал.Есть ли необходимость его пропить или необходима консультация кардиолога?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ЭКГ
Клиент
Татьяна, прикрепила.

Терапевт
ЭКГ у Вас хорошее, бывает ли учащенный пульс выше 80? Есть ли одышка при ходьбе, подъеме на этаж? Приступы загрудинных болей?
Клиент
Татьяна, нет, в принципе, у мамы нет жалоб. Чувствует себя хорошо. Но терапевт сказал, что ему не нравится заключение экг и прописал для начала продуктал. Делала экг перед операцией по замене хрусталика.
Терапевт
Чего-то настораживающего в ЭкГ я не вижу. Умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка (по данным заключения) вероятнее всего связаны с гипертонией, особенно если мама гипертоник со стажем. Препарат Предуктал показан для комплексного лечения стенокардии. Если терапевту не понравилось ЭКГ, то пусть направит на суточное мониторирование ЭКГ (хотя показаний для это нет), но тогда все сомнения будут сняты. Так же как гипертонику маме необходимо периодически проходить узи сердца (эхокардиографию).
До операции и после пусть обязательно принимает свои препараты.
Клиент
Татьяна, маме уже сделали операцию. Препараты пьёт всегда. Я так понимаю, особо ничего не делать. Сходить попросить сделать эхо кг?
Терапевт
Тогда просто принимать свои препараты, следить за давлением и пульсом и да, как гипертонику ей должны сделать ЭХО-КГ (это входит в стандарты обследования)
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!
Терапевт
Пожалуйста, надеюсь что помогла.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ. Одышка беспокоит?
Клиент
Ольга, прикрепила. Нет, одышки нет. В принципе жалоб нет.
Терапевт, Нефролог
ЭКГ посмотрела. С учётом того, что вы гипертоник у вас возможно изменения миокарда ЛЖ. Это в пределах допустимой нормы. Если жалоб на одышку нет и по УЗИ сердца хорошая фракция выброса, то предуктал вам не показан.
Терапевт, Нефролог
Вы достигаете целевые цифры АД? Пока не сделаете узи сердца (эхо-кг) предуктал однозначно не нужно. Его назначают при снижении фракции выброса.
Клиент
Ольга, мама пьёт амлотоп 0.5 и бисопролол 5 мг. Давление давно стабилизировано. Повышения нет. Следит всегда и чувствует себя нормально. Давление в пределах 130 на 80.
Терапевт, Нефролог
Тогда предуктал не нужно. Сделать узи сердца для контроля. Но это не срочно, в плановом порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть смысл пройти эхо кг если ранее не проходили.
Предуктал не нужен, препарат без доказательной базы.
Жалобы у вас какие? Артериальное давление контролируется?
Клиент
Алексей, жалоб нет. Проходила экг по поводу операции на замену хрусталика. Пьёт амлотоп 0.5 и бисопролол 5 мг. Давление в пределах нормы, 130 на 80.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. В таком случае все хорошо, проблемы нет.
Клиент
Алексей, благодарю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья Вам!