Задержка, киста
Добрый день! Первый день последних КД был 04.11.2025, на 17-19 день цикла были мажущие кровяные выделения, буквально небольшое пятно на ежедневке, и до сегодняшнего дня есть задержка КД на 23 дня (51 день цикла), средняя длина цикла 25-26 дней. Тесты делала на 30, 37 и 39 день цикла. Вчера ходила на УЗИ (прикладываю результаты). Недели две есть ощущения в груди как будто прибывает молоко, соски очень чувствительные. Очень редко ноет низ живота, как перед КД. И немного подташнивает, а также чувствительность к запахам появилась. С мужем не предохраняемся, беременность планируется. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Стоит ли использовать препараты прогестерона, чтобы вызвать КД или можно подождать наступление самостоятельных КД? И почему могла образоваться киста? Возможно ли что овуляция была поздняя и есть беременность, но малый срок? Заранее благодарю за ответы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо исключить беременность любых локализаций путём сдачи анализа крови на ХГЧ. Сделать это можно хоть завтра, натощак.
Если беременность будет исключена, можно индуцировать менструацию утрожестаном - 400 мг в сутки в течение 10 дней. На 3-4 день отмены обычно приходит менструация.
Данных за маточную беременность на узи нет. Эндометрий не гравидарный, полость матки чиста.
Скорее всего, задержка возникла на фоне образования функциональной кисты. Само образованием таких кист является незначительным сбоем, которой бывает у любой здоровой женщины несколько раз в год
Наталья Александровна, а почему могла возникнуть мазня на 17-19 день цикла?
Наталья Александровна, в результатах УЗИ беременность возможна или нет никакой надежды?
Исключить беременность можно только посредством сдачи крови на ХГЧ. Но по узи данных за беременность нет.
Мазня могла возникнуть из-за функциональной кисты
Наталья Александровна, сегодня началась мазня, значит через 2-3 дня начнутся КД, и грудь перестала болеть.
Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина мазни за несколько дней до КД? (30 октября 2024 года была гистероскопия, удаляли полип, но ни эндометриоза, ни адемиоза не нашли).
И еще анализы на гормоны когда сдать: на 2-3 день этого цикла или лучше в следующем?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному протоколу узи определяется функциональная киста. Данный цикл был ановуляторным и сформировалась фолликулярная киста. Иногда такое возможно, а далее цикл восстанавливается. Толщина эндометрия достаточная, можно рекомендовать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 аза в день 10 дней. на отмену наступит менструация. На 2-5 день цикла можно рекомендовать обследование(анализ крови на ФСГ,ЛГ, АМГ, пролактин с фракциями, эстрадиол
Ирина Геннадьевна, а почему могла быть мазня на 17-19 день цикла?
это как раз указывает на ановуляторное кровотечение
Ирина Геннадьевна, сегодня началась мазня, значит через 2-3 дня начнутся КД, и грудь перестала болеть.
Здравствуйте, так начинается менструальное кровотечение после задержки менструации, не обязательно, что причиной является эндометриоз. Анализы можно сдать в этом цикле на 2-5 день, по результатам консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются постепенно сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации, для точного определения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти то беременности нет И можно действительно вызвать менструацию приёмом препаратов прогестерона
Екатерина Александровна, а почему могла быть мазня на 17-19 день цикла?
А беременность возможна по результатам УЗИ?
Исключите её нельзя, мазня может быть и при наличии кисты
Екатерина Александровна, сегодня началась мазня, значит через 2-3 дня начнутся КД, и грудь перестала болеть.
Я выше написала, что причина кровянистых выделений - это функциональная киста, на гормоны лучше сдать через цикл
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По описанию УЗИ можно предположить гормональные нарушения (недостаточность прогестерона). В связи с этим кистозное включение и эндометрий 10 мм, и ощущения в груди. Ситуация как будто бы яичники "замерли" в середине цикла. Поэтому препараты прогестерона для начала менструации рекомендуются.
С началом менструаций на 3-5 день цикла сдать гормоны: ЛГ ФСГ пролактин ТТГ эстрадиол инсулин
Наталия Владимировна, а почему могла быть мазня на 17-19 день цикла?
Возможно, в связи с овуляцией.
Но категорично утверждать неверно
Наталия Владимировна, сегодня началась мазня, значит через 2-3 дня начнутся КД, и грудь перестала болеть.
Это как раз и может быть связано с недостаточностью прогестерона.
Начнутся месячные, и сдавайте гормоны (в начавшемся цикле).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае, когда киста впервые выявлена на УЗИ, речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»), и также будет задержка месячных. Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: никакие препараты такую кисту не лечат, это доказано уже достаточно давно.
Что касается месячных, на сегодняшний день данные таковы, что мы можем спокойно ожидать менструацию без какого-либо вмешательства до 90 дней цикла: именно таков «порог отсечки», за которым «начинают» увеличиваться определенные риски (риск кровотечения, если точнее). Да, можно рассмотреть «вызов» менструации без ожидания сейчас (это допустимо в первую очередь из-за психологического аспекта, кому-то трудно ждать и ничего не предпринимать), но такая активная тактика не имеет значимых преимуществ перед выжидательной.
Для индукции овуляции обычно используется гестаген, имитирующий вторую фазу нашего цикла (например, Дюфастон 2 таб. в сутки - 10-12 дней). Но повторюсь, с медицинской точки зрения необходимости в «вызове» менструации с таким эндометрием и такой задержкой нет.
Ольга Витальевна, а почему могла быть мазня на 17-19 день цикла?
Беременность в данной ситуации, описанной на УЗИ, совсем не возможна?
На фоне ановуляторных циклов такое бывает, эндометрий «не удерживается» и кратковременно «сбрасывается», в этом ничего страшного нет.
Ольга Витальевна, сегодня началась мазня, значит через 2-3 дня начнутся КД, и грудь перестала болеть.
Мажущие выделения до менструации в принципе сами по себе не являются патологией, если не превышают 3-4 дней. Если превышают — могут быть признаком, например, того же аденомиоза, но не только; могут и временно возникать на фоне стрессовых функциональных факторов. Но 2-3 дня «мазни» до менструации - это нормально, это - не признак патологии.
Гормоны можно и в этом цикле на 2-4 день от активных (!) выделений