Консультация ревматолога /

Боли во многих суставах, небольшая ломота — вопрос №39540

Здравствуйте.
Мужчина 41 год, рост 190, вес 90 кг. Вредных привычек нет, сидячий образ жизни последние 8 лет.
Периодически болит шейный отдел позвоночника, в простонародии известное как "обострение остеохондроза".
С весны промучился этой проблемой, в середине лета наконец попал к терапевту, она прописала уколы мидокалма, мильгаммы и мовалиса. Делать их сразу не смог, отсрочил на пару недель, но проблема с шеей сама прошла и на уколы не пошел. Но на прошлой неделе возникли боли во многих суставах, запястья, колени, даже пальцы некоторые, небольшая ломота в костях ближе к ночи, сзади одного колена появилась небольшая припухлость. Раньше никогда такого не было, чтобы сразу множество суставов болело. Прошла неделя, ломота почти исчезла, но некоторые суставы и колени иногда все еще побаливают.
Когда ранее ходил к терапевту с шеей, она направляла на анализы крови и мочи, ЭКГ, в итоге был обнаружен повышеный ревматологический фактор в крови и на ЭКГ умеренное изменение миокарда нижней области левого желудочка, все остальное в норме. Эти анализы были сделаны в июле, когда суставы не болели.
Пришел сегодня к репапевту насчет суставов, она узнав, что уколы от шеи не делал, сказала, что надо все это проколоть, и не важно, что шея уже не беспокоит, говорит, что около суставов тоже мышцы могут быть напряжены и мидокалм колоть все равно нужно помимо мовалиса и мильгаммы. А уже потом направит на анализы снова и если что будет не так, то к ревматологу отправит.
Подскажите, верно ли мыслит данный терапевт и стоит ли делать эту кучу дорогостоящих уколов от болей суставов? Или лучше деньги потратить на ревматолога?

Терапевт
Алексей - все эти потуги вопроса не решают,так как причина не ясна. Рекомендую записаться на прием и комплексное обследование по тел 8-499-732-29-43. Уколы - это симптоматическое лечение.