Грипп на 5й недели беременности

Я не знала, что беременна и переболела простудой или гриппом. Горло было красное и сильно болело, болезнь началась с резкой температуры 39. Температуру сбивала парацетамолом, терафлю, ибклином, нурофеном. Температура держалась 6 дней. Я сбивала только когда было больше 38,5...переодически температура и до 39,3-39,5 поднималась. Еще пила АЦЦ.И капала сосудосуживающие. Все это было уже на 5й акушеской неделе, когда началась закладка органов. На 7 неделе делала узи, там все нормально, но рачи говорят что влияние вируса и таблеток могло очень негативно повлиять на плод.

артериальная гипертензия 1й степени, принимаю допегит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Понимаю Ваши переживания, но в ранние сроки действует принцип все или ничего, если есть какое то негативное влияние, которые приводит к грубым порокам развития, беременность перестает развиваться, прерывается самостоятельно. Ничего категорически запрещённого при беременности, что обладает эмбриотоксическим, тератогенным эффектом, Вы не принимали. На 5 неделе обычно плодное яйцо в полости матки ещё не видим, поэтому можно предполагать что общего кровотока не было. Поэтому не волноваться, учитывая что сейчас беременность развивается, спокойно ждать УЗИ 1 скрининг в 12 недель, где малыша будут смотреть внимательно. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Желанную беременность нужно сохранять. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Михайловна, на 5й неделе принцип все или ничего уже не действует.

Данный принцип действует в первом триместре, то есть до 12 недель, беременность с грубыми пороками не развивается, прерывается самостоятельно

Если говорить буквально, когда Эмбрион, поврежденный на этапе имплантации, это 4 акушерские недели, ещё до задержки,и женщина не знает о беременности, беременность не развивается, начинается Менструация, то есть беременность не наступила, принцип "ничего". Но в более поздние сроки 5-6-7 недель, когда уже видим плодное яйцо/Эмбрион, в полости матки,когда воздействуют Эмбриотоксические, тератогенные факторы, которые приводят к порокам развития, беременность так же прекращает свое развитие, прерывается или самостоятельно или требует медикаментозного прерывания. То есть принцип естественного отбора так же работает. Учитывая что беременность развивается, увидели Эмбрион и сердцебиение, в такой ситуации причин для переживаний нет. Если успокоиться не получается контроль УЗИ можно сделать через 2 недели, убедиться что сердцебиение есть.
Вести дневник давления, с результатом к кардиологу, при необходимости скорректировать дозировку допегит или подобрать другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши волнения . Но важно понимать что беременным достаточно сложно избежать болезни. За счет снижения иммунитета во время беременности намного проще и легче заболеть . Да , обычно беременной назначается более упрощенное лечение , но в связи с тем что вы не знали что беременны препараты принимались . Есть огромное количество случаев когда у женщин происходили такие ситуации и женщины спокойно и без проблем вынашивали абсолютное здоровых детей
Не переживайте пожалуйста
Беременность прогрессирует , а значит все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте !
Я понимаю ваши переживания, и хочу успокоить вас: то, что произошло на ранних сроках беременности, вызывает естественное беспокойство, но ситуация, судя по вашему УЗИ на 7-й неделе, протекает нормально.
Высокая температура сама по себе может представлять риск, особенно выше 39 °C, но однократные эпизоды или кратковременные периоды высокой температуры не всегда приводят к проблемам. Ваше УЗИ показывает, что развитие плода соответствует сроку, что является хорошим признаком.
Если бы возникли серьезные хромосомные аномалии, чаще всего беременность прерывается сама на ранних сроках. Это естественный защитный механизм организма, и значит, в большинстве случаев живой плод развивается нормально. На данном этапе важно продолжать наблюдение у акушера-гинеколога, делать плановые УЗИ и сдавать назначенные анализы. Можно обсудить с врачом пренатальной диагностики или генетиком дополнительные скрининги для спокойствия.
В целом, хотя переживания понятны, по вашим данным риск серьезных проблем низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, насколько это тревожит. Важно то, что на сроке ~ 5 акушерских недель действует принцип «всё или ничего»: если эмбрион продолжает развиваться, а на УЗИ в 7 недель всё без отклонений, значит влияния на беременность, как правило, не произошло. Наибольший потенциальный риск в похожих ситуациях обычно связан именно с высокой температурой, а не с лекарствами. Вы снижали её парацетамолом, а это рекомендованный препарат при беременности. Кратковременный приём ибупрофена, комбинированных средств, АЦЦ и сосудосуживающих капель до того, как вы узнали о беременности, в большинстве случаев не приводит к порокам развития. Отсутствие патологий на УЗИ очень хороший прогностический признак. Поэтому обычно рекомендуют спокойное наблюдение и плановый скрининг в 11–13 недель. Оснований для негативных прогнозов на данном этапе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на раннем сроке беременности еще нет общего кровотока между плодом и матерью поэтому прием данных препаратов маловероятно оказал какое либо негативное воздействие на течение беременности.
Данные препараты не тератогенные и не приводят к формированию пороков развития.
В целом практически все беременные болеют орви и все заканчивается благополучно.
Прогноз при перенесенном орви благоприятный.