Болит при глотании справа
Добрый день,доктор У меня болит справа,когда глотаю в глотке Смотрели в больнице через камеру - ничего не увидели Проверил щитовидку - все хорошо по снимку и гормонам Заметил,что когда у меня перерывы курения ( могу месяц - два не курить),то симптом исчезает,а может это и самовнушение Последний месяц симптом не проходит,а раньше бывало что две недели может не болеть,а потом неделю болеть Такое состояние уже два года,не знаю что уже делать,буду рад любому совету,к кому идти не знаю,но меня это очень пугает Я бы назвал боль тупой,когда глотаю (неважно что это вода или слюна) Когда сморкаюсь,то тоже не неприятные ощущения в той же области
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа?
Стекание слизи по задней стенке глотки, отрыжка, изжога, рефлюкс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне хронического фарингита, вызванного раздражением слизистой оболочки глотки. Ваше главное наблюдение связь с курением ключевое. Дым является мощным раздражителем. Даже пассивное курение или другие раздражители пыль, сухой воздухмогут поддерживать воспаление.