Молочница

Была молочница лет 10 назад хроническая, лечилась два года. Она возвращалась у меня каждый месяц. Пила кучу таблеток, свечей, препараты для улучшения иммунитета, не знаю что помогло, мне кажется образ жизни и диета без сладкого и мучного. Потом у меня был генитальный герпес, хронический, уже лет 5 каждый месяц он возникает. Его лечу тольк мазями. До беременности пила курс валацикловира 6 месяцев, не помогло, в беременность ацикловир. После беременности снова вернулся. Неделю назад снова начался генитальный герпес, а затем непонятный зуд. Я думала это от герпеса, но через несколько дней начались творожистые выделения и все начало зудеть, герпес уже прошел. Гинеколог выписала флуомизин на ночь 6 дней. Я вставила одну таблетку вчера, сегодня зуд усилился и выделений стало больше, (это не таблетка). Что ещё параллельно мне можно принять чтобы облегчить моё состояние? Мазки сдавала недавно, там все чисто , результат прикреплю. (Сдавала за пару дней до начала творожистых выделений, когда был только лёгкий зуд) Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы молочница снова не переросла в хроническую форму? Для меня это просто как страшный сон, боюсь что она опять будет возвращаться снова и снова Принимаю на данный момент урсофальк 500 мг на ночь

Бронхиальная астма Генитальный герпес Синдром Жильбера
28 лет

Добрый день.
В похожих случаях наиболее рационально согласовать с лечащим врачом возможность применения комбинированного препарата (например, Макмирор Комплекс), так как причина может быть не только в кандиде.

Дополнительно к этому рассмотреть системный противогрибковый препарат (Флуконазол или Ирунин, например)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас, помимо местного лечения Флуомизином, можно рассмотреть приём системных противогрибковых препаратов, например Флуконазола в дозе 150 мг трижды, на 1-е, 4-е и 7-е сутки лечения. В случае, если кандидоз повторится через некоторое время, то может быть рекомендована противорецидивная терапия — приём Флуконазола в дозе 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Рецидив герпеса и кандидоз мог возникнуть на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса или приёма антибиотиков.

Здравствуйте, Анастасия.
Флуомизин как антисептик на кандиду оказывает весьма слабый эффект, плюс агрессивно порой влияет на слизистую, потому жжение и зуд могут усиливаться при кандидозе после его использования.
Пока же, чтобы кандидоз не стал хроническим, важно полноценно пролечить обострение. Если нет данных посева с чувствительностью, можно использовать противогрибковую терапию местную в виде комбинации нистатина и нифуратела (например, Макмирор комплекс), а также - пероральный прием Флуконазола 150 мг однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, куплю флуконазол, спасибо! а макмиррор принимать с флуомизином? Сколько дней и в какой дозировке ? Или флуомизин отменить сейчас?

Флуомизин лучше «убрать» и заменить просто на Макмирор комплекс, от Флуомизина помощи в такой ситуации не ожидается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, макмирор сколько дней принимать? Тоже на ночь?

Принятый ответ

Да, на ночь восьмидневным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна,

Здравствуйте
Часто рецидивирующий кандидоз поддерживается какими либо персистирующими бактериями, а именно уреаплазмой. В таком случае рекомендуют сдать Фемофлор скрин и посев на флору из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. После сдачи анализа можно использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней, по результатам анализа провести коррекцию лечения. Часто при кандидозе Флуомизин вызывает еще больший зуд

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по прикреплённым мазкам признаков активного воспаления нет. Усиление зуда и выделений после первой таблетки флуомизина частая и ожидаемая реакция: препарат активно меняет среду влагалища, из-за чего симптомы могут временно усилиться. Обычно это не ухудшение и не развитие осложнений. Курс важно продолжить, если нет выраженного жжения или боли. Для облегчения состояния рекомендуют избегать ежедневных прокладок, агрессивной гигиены и тесного синтетического белья. Чтобы кандидоз не перешел в хроническую форму, принципиально не частое «перелечивание», а восстановление микрофлоры после курса и контроль фоновых факторов: стресса, гормональных колебаний, сопутствующего герпеса.