Менструация после родов

Родила 21.11.25 естественным путем, ребёнок на искусственном вскармливании. Лохии перестали идти с неделю как, было по одной коричневой капле в сутки крайние дни. Вчера 23.12 начались выделения - свернутая темная кровь (как ошметки), сегодня 24.12 уже не свернутой, а обильно и яркой кровью. Болей и температуры нет. Это менструация? Запись на осмотр к гинекологу 4.01 Дотерплю до осмотра или срочно бежать на узи?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Нормальная продолжительность послеродового периода составляет 6-8 недель. Если 8 недель еще не прошли, кровянистые выделения могут быть как остаточными лохиями и это - совершенно нормально, так и очередной менструацией (что тоже - норма). По объему и характеру выделений в дальнейшем будет понятнее (скудные - лохии обычно, обильные - чаще менструация, первые месячные после родов бывают достаточно обильны). Выделения считаются патологически обильными, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр и провести узи. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации после родов действительно уже могут восстановиться, но так как прошло совсем мало времени они могут быть не типичными, чаще всего несколько обильнее чем было до родов. Также послеродовые выделения (лохии) могут быть в норме до 6-8 недель. Характер выделений может меняться, они могут исчезать на время, а затем появляются вновь по мере накопления, также могут выглядеть как менструация и содержать сгустки или быть мажущими, коричневыми. Если нет интенсивных болей, обильных кровянистых выделений из половых путей (это когда большая прокладка наполняется за час и длится это 2 и более часа), повышения температуры выше 38 градусов, гноевидных выделений из половых путей с неприятными запахом, то волноваться не о чем.
Обычно в подобных ситуация рекомендуют УЗИ органов малого таза.
Если вышеперечисленных состояний нет, то УЗИ и осмотр выполняются в плановом порядке