Лопнула вена, что делать?

Добрый день. Случайно заметила у себя синее пятнышко на запястье руки. Диаметр 1,5 см. Не болит и не болело. Появилось неожиданно. Присмотревшись увидела небольшое набухание. Нигде не ударялась. Предполагаю, что лопнула вена. Подскажите, что с этим делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте.

По вашему описанию и фото синее пятнышко скорее всего, это маленькое подкожное кровоизлияние (гематома). Иногда такие пятна появляются даже без заметных травм из-за хрупкости сосудов, незначительных нагрузок или давления, например, при случайном надавливании, нагрузке на руку, даже если удара вы не заметили.

Сейчас рекомендуется просто наблюдать за пятном, обычно оно проходит самостоятельно за 1–2 недели, может менять цвет на зеленоватый или желтоватый по мере рассасывания. Не массировать!

Если пятно увеличивается, появляются новые, есть кровоточивость или выраженное недомогание целесообразно обратиться к врачу терапевту и выполнить общий анализ крови с тромбоцитами для исключения нарушений свёртываемости.

В большинстве случаев такие гематомы не опасны и самостоятельно проходят.

Принятый ответ

Милена, здравствуйте

По описанию и фото можно предположить образование подкожной гематомы , возникшей из-за разрыва одного из мелких сосудов - капилляров или мелкой вены даже без травмы

Возможно , подняли что-то тяжелое - сумку , пакет, коробку , возник разрыв капилляра или маленькой вены, кровь выходит в ткани , появляется синее или фиолетовое пятно

Обычно рекомендуется наблюдать за пятнышком, оно сначала потемнеет, затем станет более желто -зеленым и исчезнет в течение 1-2 недель

Подобных случаях обычно рекомендуют прикладывать к пятнышко прохладную, влажную ткань на 10 – 15 минут в день два – три раза, также можно использовать мази Гепариновую мазь / лиотон/ троксевазин/ Троксевазин Нео и мазать 2-3 раза в день

Если аналогичные пятна будут появляться чаще , рекомендуется дообследование - это общий анализ крови, коагулограмма 🙏

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!
Представленное фото характерно для лопнувшего мелкого сосуда или небольшой подкожной гематомы. На запястье вены расположены близко к поверхности, и даже незначительное резкое движение или перепад давления могут привести к микроповреждению стенки сосуда.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если пятно появилось только что, приложить холод через ткань на 5–10 минут, чтобы остановить возможное микрокровотечение под кожей
2. Не греть и не массировать
3. Можно нанести гели на основе гепарина или троксерутина (например, Троксевазин) они помогут быстрее рассосаться крови и укрепят стенку сосуда.
В норме оно должно постепенно менять цвет от синего к зеленовато-желтому и исчезнуть за 7–10 дней 🙏🏼

Если мятно будет изменяться в размере, рука будет неметь и так далее рекомендуют очный осмотр хирурга 🙏🏼