Результаты экг

Добрый день, сделал Экг, так как болит в груди слева спереди в районе сердца, ноющая свербящая. Что можно сказать по данной Экг?

Аг 1ст
34 года

Здравствуйте !

Прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ
Сердечные боли имеют определенную, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Боли связаны с нагрузкой, по времени продолжительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепил

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Боль долго длится по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Фатимат Магометовна, сегодня около часа с периодами то сильнее то слабее, нахожусь в движении по делам и разболелась. Но боль в груди и в покое часто в разных частях. При данной боли уже много раз снимал Экг, никогда не было ишемии. Когда так болит в области сердца, то иногда страшновато, не сердце ли, поэтому снял экг

Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Позвоночник не проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Фатимат Магометовна, проверял но уже давно, 4 года назад шейный и грудной МРТ, точно уже не помню, вроде небольшие, начальные протрузия.в шейном. Но а вообще боли в разных частях позвоночника, как правило слева(спереди в груди, ключице, левом плече и под лопаткой сзади слева, часто мигрирует например из ключицы в плече)- эти боли уже давно, более 15 лет с обострениями или периодами когда их нет

Принятый ответ

Почта исключения сердечных причин останься три причины возникновения этих жалобы :
1. Мышечные спазмы из за позвоночника - остеохондроз (в таких случаях рекомендуется консультация невролога );
2. Проблемы с желудком (рекомендуется гастроскопия, с последующей консультацией гастроэнтеролога);
3. Если исключается первые две причины , то причина , вероятнее всего, нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия

Принятый ответ

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано, ишемических изменений нет.
Таким образом, на представленной ЭКГ вариант нормы.

Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.

Добрый день.
По экг ничего плохого нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимых значений. Параметры зубцов и комплексов в норме. Нарушения ритма, ишемии нет.
Болевой может быть связан с неврологической патологией. Точечные, локальные боли не характерны для сердечных.
По давлению что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Владимировна, Здравствуйте, да эдарби ам 40/10, 2 дня как перешёл с дальнева 10/8, т.к давление по вечерам подниматься до 130на 85(чувствую диастолическое давление когда выше 80), сейчас в течении дня 105-120 на 65-80

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Динамика по давлению положительная.
По экг нет плохих изменений, не переживайте.
А то, что есть такой болевой, то возможно на фоне повышенной тревожности, на фоне межреберной невралгии. Если есть боль при нажатии в данных точках, то точно неврология (мази нпвс- Диклофенак , например, местно).

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭКГ нет данных за коронарную патологию.

Сердечная боль имеет строгие характеристики: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты.

То есть если боли в левой половине грудной клетки, длительные, волнообразного характера - скорее это неврологический характер болей.

Какие исследования нужны чтобы понимать свои сердечно-сосудистые риски и не бояться внезапного инфаркта миокарда:
- УЗИ сердца
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), липопротеин альфа («генетический» холестерин).

Возможно выполнение стресс-ЭХОКг для оценки толерантности сердца к нагрузке и исключения выраженного атеросклероза.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день, УЗИ сердца 1 мес. назад в норме, УЗИ бца 3 мес назад также в норме, Вэм 2 года назад- мщении не выявили, Стресс эхо кг 3 года назад- проба отрицательная на ишемию.Как и сейчас тогда проверялся из-за болей в грудной клетке слева, ещё заметил что во время проведения ЭКГ, УЗИ, Вэм боль резко улетучивается, но после исследований возвращается. Былал повышение ЛПНП за 3 года наблюдений он был от 3 до 4. Общий 5-6. 3 месяца назад начал пить аторвастатин, последнее измерение ЛПНП 1.8.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм
Признаков аритмии, ишемии не выявлено!
То есть ЭКГ абсолютно спокойное. Но конечно ввиду жалоб, важно уточнить по поводу болей.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?