Лазерная коррекция.

Здравствуйте! Сделала лазерную коррекцию 19.12.2025 методом смарт. Сегодня 6 день после операции. Вижу лучше но сильно не чётко. Близко почти не могу сфокусироваться. Сегодня начались светлые пятна перед глазами и светобоязнь. Была на приёме на следующий день после операции, сказали все в порядке. Капаю капли дексаметазон, сигницеф и систейн ультра. Сильно переживаю, что что-то не так. К врачу через 2 дня только.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, пока всё в стадии восстановления, Вы не переживайте, дайте себе и своим глазкам адаптироваться.
Если есть протокол свежий осмотра врача, не могли бы вы прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила

Спасибо! Повторюсь, пока идёт период восстановления, окончательный результат можно будет оценивать через 2-3 недели, из рекомендаций можно добавить к имеющемуся лечению баларпан 3 р/д на пару недель 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз и заключение врача к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила заключение врача

первый момент, что прошло после операции слишком мало дней, чтобы оценивать результат, второй у вас выполнена операция методом смарт, при нем реабилитация длится дольше
помимо ваших препаратов, в подобных случаях нужен баларпан 4 р/д 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день Юлия ,

оперативная коррекция методом смарт выполняется в отличае от старых методов технологией проведения самой операции .

Реабилитация затягивается при данном виде вмешательства на чуть больший срок .

проверки остроты зрения еженедельно приветствуются, к
3-4 неделе острота зрения будет та, которую прогнозировали при составлении протокола операции .

к систеину ультра хорошо подходит баларпан их можно каждые два часа закапывать в оба глаза .

скорейшего восстановления вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы в начале послеоперационного периода. Остроту зрения можно оценивать не ранее, чем через месяц. При подобной лентикулярной хирургии восстановление более медленное, чем при создании лоскута.
Накладываются разные факторы: отёк роговицы+ синдром сухого глаза.
Острота зрения вблизи будет зависеть от того, носили ли вы полную коррекцию до операции (были ли у вас очки или линзы на полный минус), то есть привыкли ли ваши глаза работать вблизи в очках/линзах. Если очки/линзы были слабее, то аккомодация (настройка на разные дистанции) была ослабленной. Теперь глазам приходится «работать» вблизи. Возраст молодой, раскачается со временем, нужно чаще переводить взгляд с близи на даль. Также комфорт вблизи зависит от рефракции после операции. Кому-то операцию рассчитывают в 0.0, кому-то в слабый плюс, кому-то в остаточный минус. Если планировался слабый плюс, что является нормой в молодом возрасте, то первое время мозгу непривычно.
Капли назначены верно, переживать не нужно. Это все же операция. Нужно восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Вероятно, что это просто стадия восстановления, так как на 6-й день после лазерной коррекции еще идет активный процесс заживления, и нечеткость зрения, особенно вблизи, является абсолютно нормальной. Это связано с отеком роговицы, который почтенно будет спадать.
Если светобоязнь, покраснение или светлые пятна усиливаются, то в таком случае требуется очный контроль офтальмолога сегодня-завтра.