Расшифровка липидограммы
В октябре 2025 года при прохождении диспансеризации у меня был выявлен повышенный холестерин, цифр не знаю, врач не называл. Назначили Питавастор на 2 месяца. По окончании лечения я снова сдал липидограмму, прошу расшифровать и дать рекомендации, нужно ли продолжать приём статинов
Здравствуйте!
Холестерин 5,2 повышен за счет плохого холестерина
(ЛНПН). Обычно статины приходится принимать постоянно, корректируя лишь их дозу.
Вы делали УЗДГ бца (исследование сосудов головы и шеи).
Диету соблюдаете?
УЗИ не делал, диету стараюсь соблюдать
Желательно УЗДГ сосудов сделать. От этого зависит целевой уровень ЛПНП.
Понял, благодарю
Пожалуйста!
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Направляли ли Вас на выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий?
По липидограмме на фоне приема препарата цифры ЛПНП выше средних значений, но у каждого пациента свой сердечно-сосудистый риск, исходя из ответов на вопросы выше.
Не было,
Не курю, и никогда не курил
Были единичные эпизоды повышения
На УЗИ не направляли
Принятый ответ
Тогда рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
По поводу питавастатина - все же до получения результатов исследований рекомендуется увеличить дозировку препарата до 4 мг - или заменить на розувастатин 10 мг (у некоторых пациентов достаточно низкая чувствительность к питавастатину).
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте, для оценки целевого лпнп важно сделать узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ? Делали ? Какая дозировка статина ? Курите ли Вы ?Какие есть хронические заболевания в анамнезе ?
Нет, УЗИ не делал. Питавастор 2 мг 1 т в день
Не курю
Хронических заболеваний нет
Здравствуйте.
Контроль липидограммы при лечении через 2 месяца назначают для решения вопроса о необходимости дальнейшей коррекции терапии.
По результатам липидограммы есть признаки незначительной дислипидемии. ЛПНП в норме должен быть ниже 3,0 у здоровых лиц.
Если статины назначены из-за обнаруженных атеросклеротических бляшек, то целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 2,6 ммоль/л.
Вам делали УЗДГ сосудов шеи перед назначением статинов?
Нет не делали. Была обычная диспансеризация в ПК, врач просто сказал, что повышен холестерин и дал назначение
Принятый ответ
Если холестерин был более 8,0, то могу еще понять назначение статинов без дообследования. Но обычно при впервые выявленной гиперхолестеринемии необходимо сдавать липидограмму и выполнять УЗДГ сосудов головы и шеи.
При обнаружении атеросклеротических бляшек более 25% статины абсолютно показаны.
Сейчас желательно выполнить УЗДГ и по результатам врач будет принимать решение о дальнейшей тактике лечения.
Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты с ограничением животных жиров (10 стол по Певзнеру)
Спасибо большое
Марина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Не принимаете гормональные препараты? Нет ли лишнего веса, застоя желчи?
Здравствуйте, не принимаю гормональные, лишний вес немного есть
Ранее уздг не делали никогда? Как давно делали узи органов брюшной полости?
Никогда не делал ни УЗИ сосудов, ни УЗИ органов брюшной полости
В таком случае , учитывая, что повышение не критичное стоит исключить нарушение от ока и сгущение желчи, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Если атеросклероза , то обычно в таких случаях для снижения показателей бывает достаточно придерживаться вышеуказанных рекомендаций по питанию и образу жизни в целом 🙏🏼
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Добрый день.
Триглицериды немного повышены, норме менее 1.70.
Они находятся в пограничном уровне.
Это независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Холестерин на пограничном уровне
ЛПВП нормальный уровень, но целевой более 1.55
ЛПНП ближе к нормальному уровню,-можно считать такое течение хорошим.
Принимать вероятно стоит статины, для первичной профилактики сердечно-сосудистых катастроф.
Их цель-это не снизить холестерин, а удерживать его на целевом и низком уровне
Для предотвращения развития атеросклероза
+отмена может привести к рикошету-то есть вернуться может на прежний уровень холестерин.
ПРи такой картине эффективнее было бы посоветоваться с Вашим кардиологом, возможно скорректировать дозировку (снизить)
+диета
Физическая активность
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Решение о длительности приема статинов не исходит из достижения целевых значений по плохим холестеринам. То есть мы может видеть последствия длительного дисбаланса по липидному обмену в виде атеросклероза артерий и на основании этого статины прописываются неограниченно долго - на многие годы.
Нормализация липидного профиля и отказ от дальнейшего приема снова приведет к таким же значениям, которые были изначально и расценивались как повышенные. Прием препарата исправляет ситуацию лишь на время приема.
Поэтому в таких случаях обычно оцениваются сосуды шеи - УЗИ БЦА на предмет наличия бляшек. Определяются риски - курение, гипертензия, наследственность с ранними сердечно-сосудистыми событиями.
И после этого в расчет берутся уровни холестеринов и принимается решение о длительности терапии.
Если все чисто и только липидный обмен не в норме, то начинать можно с группы Эзетемиба, который не относится к статинам и он влияет на всасывание холестерина в кишечнике.
Спасибо большое за ответ