Консультация лора /

Болит верх гортани — вопрос №395440

Здравствуйте.
Болит верх гортани при глотании, в покое чувствуется небольшая тупая боль. Появилась внезапно 2 дня назад.
Болит при сокращении гортани, т.е. когда глотаю, при надавливании боль усиливается, при напряжении языка тоже.
Болит не в горле, а именно вот это место, на изображении указал где болит.
Есть ощущения кома в горле.
Возраст 24.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото зева пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте. загрузил

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
На фото-признаки фарингита.
Полощите горло раствором октиносепата ( 10 мл развести в 200 мл теплой воды)
Тонзилгон по 30 капель 3 раза в день
Гексализ- до 5 раз в день расасывать( не грызть)- после рассасывания ни есть, ни пить, не курить полчаса
Клиент
Елена, сегодня при напряжении языка стало болеть в том месте сильнее. Полоскать начал. Опасаюсь за серьёзную патологию. Имеет место быть подобное опасение при таких симптомах?
Врач УЗД, Хирург
Это симптомы фанингита. Плюс Вам надо лечить рефлюкс эзофагит: кислое содержимое эелудка забрасывается в ротоглотку и вызывает ее постоянное раздражение
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки, фото шеи, пальцем на себе покажите локализацию боли.
Какая температура тела?
Была травма при проглатывании пищи? Может быть вы ели рыбу?
Голос изменился?
Как дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото зева у вас острый фаинготонзиллит.
Приложите фото шеи, я написала выше.
Вы курите?
Клиент
Елена, приложил. курю
Клиент
Елена, температура 36.9-37. Голос не изменился, травмы не было.
Клиент
Елена, просто горло само не болит, именно эта точка беспокоит, там даже при надавливании болит, похожа на боль в мышцах после тренировки, больно дотрагиваться
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение по схеме.
1) полоскание горла раствором ОКИ для полоскания 10 мл на 100 мл воды 3р/день 5 дней
2)Рассасывать Гексорал Табс Экстра по 1 таб каждые 3 часа (содержит Лидокаин, иметь в виду при аллергии на анестетики) 5 дней.
3)Тонзиллотрен рассасывать по 1 таб каждый 1-2часа 5 дней (до улучшения), далее по 1 таб 3 р/день до полного выздоровления.
Клиент
Елена, что у меня по вашему мнению? Не опухоль какая то?)
Детский ЛОР, ЛОР
У вас фарингит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Олег.
Задняя стенка глотки сильно раздражена. Есть ли у вас проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Какая температура тела на данный момент?
Клиент
Марина, гэрб, гастрит, сейчас измерю
Клиент
Марина, 36/8
Детский ЛОР, ЛОР
Гэрб могла спровоцировать ваши проблемы с горлом. Вы какое-то лечение от гастрита и рефлюкса принимаете?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Задняя стенка глотки гиперемирована,но учитывая то что вы курите,такая слизистая норма.А по поводу боли желательно сделать эндоскопию гортани и УЗИ лимфоузлов шеи.
ЛОР
Здравствуйте! По фото признаки фаринготонзиллита. Изжоги у вас не бывает?
Клиент
Ольга, бывает
ЛОР
Вам следует проконсультироваться в гастроэнтеролога и пролечить заболевание желудка так как это может причиной ваших болей( при горизонтальном положение кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глотки и гортани).
Клиент
Ольга, я просто опасаюсь что это какая то опухоль. беспокоюсь. так как болит не в горле в самом, а как бы снаружи, т.е. при пальпации этой области болит
ЛОР
Опухоль не болит, можете не переживать , там другие симптомы. Нужно сделать узи данной области ( может быть воспаление подчелюстных лимфатических узлов или слюнной желёзы).
Клиент
Ольга, посмотрел строение глотки. Болит именно надгортанный хрящ. Что это может быть?
ЛОР
Надгортанник внутри, он закрывает просвет гортани чтобы туда пища не попадала. Гортань стоит тоже посмотреть если не были на осмотре и узи шеи. Чтобы не гадать , а точно постановить диагноз . За рак можете не переживать в данном случае.
Клиент
Ольга, у меня еще затяжные синуситы, риниты и так далее. Фронтит при перееохлаждении сразу. Все это взаимосвязано как я понимаб
ЛОР
Да, лимфатические узлы могут воспаляться в ответ на хроническую инфекцию Лор-органов. Вы делали КТ пазух носа?
Клиент
Ольга, нет но на обзорной мрт были небольшие изменения. хроническое воспаление
ЛОР
Можете загрузить данные мрт обследования?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,