Постоянно болит горло

Каждый месяц нестерпимо болит горло, сейчас боль при глотании и больше болит с правой стороны, другие симптомы отсутствуют, иногда уходит в кашель. Температуры нет, насморка тоже нет, нос дышит свободно. Гнойными ангинами не болела. Пробок не видно, налетов нет. Лор ставит хронический тонзиллит, назначает спреи, таблетки для рассасывания, Оки для полоскания, сейчас это все мне мало помогает. Рецидивы происходят все чаще. Помогите , какие анализы мне сдать и как вылечить это затяжное состояние. Выпила Суммамед 3 дня, на третьи сутки боль начала проходить. Через неделю горло опять начало болеть.

Цистит, опущение почек, тонзиллит
33 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы сдавали когда-либо мазок зева на флору?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила , я чувствую что опухла миндалина справа. Болью отдается. Мазок на стрептококк делала год назад , аналогичная была проблема, не выявилось. Нет, изжоги и горечи нет, нос хорошо дышит

Горло может болеть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сделала стрептотест - отрицательный, горло побаливает и присоединился сухой кашель. Что можно еще сдать , какие анализы?

Принятый ответ

Если нет отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Здравствуйте
Перед приемом антибиотиков сначала можно было бы провести стрептотест его можно преобрести в аптеке
Или сдать оак и срб
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Обычно препарат суммамед не эффективен если у вас ангина
Как дышит нос?
Имеется ли симптомы гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила. Нет , симптомов таких не наблюдаю. С чего посоветуете начать , сделать тест на стрептококк и кровь сдать лучше одновременно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую , что опухла миндалина справа , увеличилась, болит сильнее справа

Принятый ответ

По фотографии отмечается признаки покраснения
Можно на тощак сделать завтра стрептотест
И кровь сдать
На данный момент можно оставить местное лечение
Как дышит носик? Нет стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения бактериальных стрептококковых инфекций глотки согласно клиническим рекомендациям

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения наличие признаков активного воспаления и перенесенного ранее стрептококкового воспаления в миндалинах

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото , спасибо. Нет , изжоги и тп не бывает.

Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В таких ситуациях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и сдать анализ крови на АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Отрицательный стрептатест чаще всего говорит о том что воспаление в горле имеет вирусное происхождение и подобных случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение без применения антибиотика

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Отрицательный стрептатест говорит в сторону отсутствия стрептококкового воспаления, то есть вероятнее всего воспаление носит вирусный характер. Лечения обычно достаточно местного. Из анализов в тских случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробки мыли у врача,пробовали? Иногда их не видно, в при проживании начинают выходить.
Также,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога используется Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер.