Консультация лора /

Шишка под миндалиной. — вопрос №2915338

Обнаружил под миндалиной какую то шишку, как будто воспалена, боли при глотании нет, но её чувствую, плюс чувство дискомфорта есть. Есть хронический тонзиллит, периодически промываю миндалины, но внизу не замечал никогда ничего.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятно имеет место нижний полюс одной из небных миндалин её нормальная структура

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
В принципе всё нормально, только вот чувствую как будто воспалена, а так ничего этого нет. А что это такое?

Детский ЛОР, ЛОР
Это такая же защитная иммунная ткань как и миндалина- нормальная структура глотки

Выполните пожалуйста фото чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
болезненности нет, но в области шеи как будто чувство дискомфорта, чувствую её, у меня хронический тонзиллит, часто в горло смотрю свое, постоянные пробки, но эту шишку не видел никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что вы можете ощущать данную находку на фото в области шеи

Наиболее вероятно на шее вы чувствуете лимфоузел это также защитная иммунная ткань, но располагающая в мягких тканях шеи и которая также нередко реагирует на любые раздражители в том числе и на скопление пробок в миндалинах

А вам выполняли ранее промывания миндалин у лор- врача ?
Клиент
Да выполняли
Детский ЛОР, ЛОР
А были ли у вас ангины за последние два года- то есть сильные боли с высокой температурой и налётом на миндалинах?
Клиент
Только тонзиллит, который антибиотики тяжело берут, пробки эти
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки это не гной, а реакция миндалин как защитной иммунной ткани на любые раздражители, вирусные инфекции, кариозные зубы например. Их нет никакого смысла лечить антибиотиками

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях планово стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Понял, а так получается снова воспаление началось раз эта шишка появилась под миндалиной?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не шишка а часть, составной элемент миндалины поэтому не является поводом для вашего беспокойства и не требует специфических действий

Мешать наиболее вероятно может скопление казеозных пробок в миндалине в таких случаях
Клиент
А в ней может быть?ну пробки эти? Просто её трогаю она прям побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в ней причины ваших симптомов наиболее вероятно быть не может так как это нормальный составной элемент миндалины
Клиент
Понял, спасибо Вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Температуры нет? Болезненность в области шеи? По фото нет гиперемии и отека, лимфоидная ткань
Клиент
Здравствуйте, температуры нет, болезненности нет, но а области шеи как будто чувство дискомфорта, чувствую её, у меня хронический тонзиллит, часто в горло смотрю свое, постоянные пробки, но эту шишку не видел никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Если раньше не замечали это образование стоит посетить очно лор врача, чтобы посмотрел шпателем и проверил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это нижний полюс левой миндалины - нормальное строение , ничего настораживающего .
Как давно дискомфорт в этом месте вас беспокоит ?
Клиент
Здравствуйте, где то дня два
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно вы промывали миндалины ?
Клиент
Где то месяца два назад, мод т чуть больше, но они как будто не уходят
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это нижний полюс миндалины - такая же лимфоидная ткань как и в других частях миндалины. Вряд-ли вы ее можете чувствовать.
В чем заключается дискомфорт?