Обструктивный бронхит
Ребёнок 1,5 года заразилась от брата. 18.12 начался насморк, слизи было много, ребенок прям захлебывался. 19.12 стала кашлять. В поликлинике сказали, что лёгкие чистые, кашель от насморка. Ничего не выписали, только промывка носа аквамарисом. Но я добавила Називин и бронхипрет. 23.12 проснулась с закисшими глазами, целый день в уголках собирался гной. 24.12. гноя нет, но один глазик красный. В поликлинике поставили диагноз конъюнктивит и обструктивный бронхит. Температура не поднималась ни разу. Выписали Тобрекс в глаза, грипферон в нос и ингаляции Беродуал+Пульмикорт. Можно ли ребенку в 1,5 года такие ингаляции? Может есть иное лечение без гормонов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам верно выписали ингаляции, при обструктивном бронхите они нужны.
Пульмикорт не оказывает системного действия, а только местный эффект, бояться его не стоит.
После ингаляции тщательно умыть ребенка и дать попить.
Бронхипрет в таком возрасте может только ухудшать течение кашля, так как стимулирует большее образование мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
Беродуал показан, если диагноз бронхит.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Анна Николаевна, нам выписали и Беродуал, и Пульмикорт. Дающего кашля и осиплости нет. Ребёнок кашляет, в принципе, только после сна, ночью во время сна может покашлять и после активной игры.
Беродуал показан, пульмикорт по описанию не требуется
Анна Николаевна, ингаляцию нужно делать до 18.00? Или это касается только сиропов от кашля?
Беродуал, рекомендуется за два часа, не позже.
Анна Николаевна, подышали Беродуалом. Малая не даётся совсем, маску срывает, шланг тоже. Держали вдвоем. Истерит так, что после ингаляции ее аж трясло.
Если альтернатива в лечении ?
Так делать ингаляции не годится.
При бронхите, только ингаляции в этом возрасте.
Принятый ответ
Добрый день.
Сиропы от кашля детям не назначаются у виду особенностей легких в этом возрасте.
По представленной вами информации у ребенка сильная заложенность носа от чего забивается носослезный канал и может быть конъюнктивит, в таких случаях рекомендуют в оба глаза капать Тобрекс, а нос Риалтрис по 1 впр 2 раза в день через 15 мин Трамицент в нос по 1 впр 2 раза в день терапия 7 дней. В виду того, что в легких чисто инналяции не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если врачом поставлен диагноз: обструктивный бронхит, то это значит, что отмечается спазм бронхов. При данном симптоме лучше работает беродуал. Его действие как раз направлено на устранение спазма бронхов.
Препараты, разжижающие мокроту, в таком возрасте не показаны, так как возникает опасность заболачивания бронхов. Обычно рекомендуются ингаляции с физраствором, массаж и постуральный дренаж (положить ребенка животом к себе на колени и постукивать по спинке, видео можно найти в инете).
Елена Николаевна, подышали Беродуалом. Малая не даётся совсем, маску срывает, шланг тоже. Держали вдвоем. Истерит так, что после ингаляции ее аж трясло.
Если альтернатива в лечении ?
Так делать ингаляции не годится.
Все зависит от наличия обструкции, рекомендуется обсудить это с лечащим врачом. Есть комбинированные препараты в виде микстуры ( аскорил, джосет), которые также снимают обструкцию, но они также содержат муколитики, которые не рекомендуются детям раннего возраста. Поэтому выбор обычно проводится, исходя из результатов осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , ребенку в этом возрасте можно такие ингаляции
К сожалению, эффективность гриппферон ставится под сомнение
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .