Пятна на лице
Здравствуйте! Около 3х недель у девочки 2008 гр обнаружила пятно на щеке. Я бы сказала, что похоже было на лишай. Но по ее словам он разодрала ногтем, пытаясь отодрать сухие корочки. Не чешется. Потом, после применения мицеллярной воды новой, лицо стало гореть и появились шелушения и в других местах лица. Девочка увлекается тональным кремом, поэтому особо не заметно. Вчера ужаснулась сухости этой и обратились к дерматологу. Скажу честно, результат меня не внушил. Назначение тоже. Прилагается. До этого пробовали Акридерм. Но не регулярно. Девочка говорит, что после него горит, как ожог. Посоветуйте, что делать?
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например, или неправильный уход за кожей лица)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , Гель биодерма сенсибио
обязательное увлажнение воздуха в помещении
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Это похоже на ксероз кожи, на фоне которого может развиваться раздражительный дерматит из-за сухости, который проявляются покраснением, зудом, жжением.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день- длительно
Наружно:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
На время отказаться от декоративной косметики, раздражающих уходовых средств.
Оксана Васильевна, умываться будет пенкой libre derm. А вот кремом из этой серии можно лицо намазать? Есть жирный дневной
Да, можно либредерм пенкой.
Что касаемо крема, то попробуйте, при пощипывании, жжении ,лучше заменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Цикапласт В5 бальзам 3 р/д до восстановления.
Для умывания использовать мягкие средства по типу биодерма сенсибио или эффаклар Н
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц
(Витамины от сухости).
Будьте здоровы!
Фирдовса Адамовна, спасибо!
А скажите , пожалуйста, офлрмелид можно использовать?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Исключить использование любой декоративной косметики.
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 или Авен Сикальфат или Цикабио 2-3 р в день 1 месяц.
Для умывания можно использовать гель Толеран.
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Офломелид можно использовать?
Офломелид в подобных случаях не совсем подходящий препарат.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Пока декоративную косметику не рекомендуется использовать до нормального состояния
Наружно для снятия процесса используется например элидел или такропик из холодильника