Как вылечить насморк

У мужа начался второй раз за месяц насморк, первый раз была температура, делали уколы всё прошло, ещё дезренит пшикал месяц. и спустя две недели опять начались зеленые сопли, и похоже на гайморит, сегодня сильно начало болеть над глазом и левая сторона. первые дни просто промывал и капал снуп. сейчас третий день подключили полидекса, синупрет. ну и так же снуп перед этим всем. ну и вот третий день приёма полидексы и синупрета, особо изменений нет. промывать перестал боимся что хуже сделаем. рини колд также таблетки пьёт. К врачу и в аптеку пойти возможности нет. из лекарств ещё есть азитромицин 6 штук в наличии, хотела бы узнать может быть пропить, или как лучше поступить в данной ситуации..

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синусит. В таких случаях перед начало приема антибиотиков важно сдать общий анализ крови, срб, а также сделать кт придаточных пазух носа.
Пока до готовности результатов лечения симптоматическое :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Без анализов и исследований начинать антибиотики не желательно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, ну к сожалению возможности нет это всё сдать. тоесть нос лучше промывать? хуже от промывания не будет?

Нет, хуже не будет🙏🏼 но по симптомам есть признаки синусита, поэтому затягивать со сдачей анализа и кт и рентгеном не стоит, чтобы не запустить процесс больше

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,невозможно исключить бактериальное воспаление .

В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ ,рекомендуется провести КТ пазух носа .

Какие уколы использовали в лечении ?
Сколько по времени сейчас ухудшение состояния ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, кололи цефтриаксон в середине ноября где то. потом всё прошло. и опять начались вот сопли, уже дней 15 наверное. сначала просто промывал и снуп пшикал. сейчас третий день начали полидекса и синупрет. промывать перестали, пока улучшений не замечаем. а боль слева началась вот день второй наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, до уколов пил амоксиклав тоже не помогал, поэтому начали уколы колоть. вот сейчас если начинать антибиотик, получается амоксиклав уже нельзя будет пить, а какой можно будет вместо него? азитромицин я так понимаю не эффективен

Учитывая такие рецидивы в первую очередь стоит провести КТ пазух носа .

Антибиотиков выбора в подобной ситуации является Клацид СР 1000 мг 1 раз в день курсом до 10 дней

Важно проводить объемное промывание носа раствором Долфин 2 раза в день 10 дней
Через 15 минут рекомендуется в нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 2 месяцев .

Выделения из одной только половины носа ? нет ли проблемных Зубов на верхней челюсти ? Нет ли неприятного запаха в носу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, нет вроде из обоих выделения. зубы так то все лечили, сейчас только на переднем зубе полосочка какая то темная появилась, тоже соответственно нет возможности к врачу пойти. Попробуем тогда купить лекарства, а с полидексой как быть сейчас? для промывания есть аквамарис норм, и обычный физраствор, чем лучше промывать?

Лучше проводить промывание физ.раствором и шприцом 20 куб
Полидексу смысла использовать в такой ситуации нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, хорошо спасибо. без антибиотика уже наврятле получится вылечиться?

Учитывая длительность течения и анамнез наиболее вероятно ,что есть показание для приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, а пробиотик какой нибудь нужно будет принимать?

Если появятся проявления антибиотикоассориванной диареи может быть рекомендовано прием Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, хорошо спасибо. ещё насчёт антибиотика хотела спросить, именно 1000мг пить? если 500 в день пить не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, и 1000мг в день, это получается нужно купить Клацид СР 500мг
и пить две таблетки в день? правильно я понимаю?

Да все верно ,1000 это суточная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, а 2 таблетки за один раз? или например одну в обед вторую на ужин?

Если 500 мг то каждые 12 часов ,утром в 8 и вечером в 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, получается по 500мг, одна таблетка утром, одна вечером, и так 10 дней?

Да ,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, извиняюсь я запуталась что то.
в инструкции Клацид СР 500- написано что либо 1 таблетка-1 раз в день.
либо 2 таблетки разом-1 раз в день.
вы говорите два раза в день пить, что то в итоге не понимаю как пить

Если СР то он пролонгированного действия .
Если клацид СР то рекомендуется за раз принимать 1000 мг 1 раз в день (2 таблетки по 500 мг )

Есть отдельно Клацид обычный по 500 мг ,его рекомендуется принимать 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рупия Зайнуловна, поняла спасибо. а 1000мг вроде бы при совсем тяжелых случаях, может быть ему 500мг в день будет достаточно? или нет(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша схема Полидекса + Синупрет стандартная терапия, в таком случае рекомендуют выполнить кт околоносовых пазух , также сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью антибактериальным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. к сожалению нет возможности это всё сдать. максимум вот сходил к врачу дежурному сказали дада уже можно антибиотик и всё на этом. вот хотела узнать если начинать пить клацид ср, по 1000мг в день, это получается две таблетки в день, за один приём?

если вам назначено 1000 мг в день, это, скорее всего, будет 1 таблетка 500 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо спасибо. ещё купили дезренит, хотела бы узнать, его можно как то применять вместе с полидексой, либо сначала закончить прием полидексы и начать дезренит?

Лучше закончить курс полидексы и потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, а есть ли смысл продолжать полидексу или может лучше сразу перейти на дезренит? и насчёт антибиотика хотела узнать, как думаете лучше не тянуть начать применять, или подождать вдруг без него пройдет..

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Полидексу рекомендовано использовать не дольше 5-ти дней

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Снуп не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Азитромицин как правило не эффективен при воспалении со стороны лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте.
амоксиклав применяли в том месяце, не помог. кололи цефтриаксон после него. ну и вот спустя недели 2 где то опять с носом пошло это всё.
Сейчас купили Клацид Ср. но пока не начинает пить, надеемся вдруг без антибиотика лучше будет. сейчас капает снуп, ждёт когда разложит нос, потом промывает физраствором. и пшикает полидексу. также пьёт синупрет, и всё это три раза в день. такое лечение уже получается 4 дня. ещё и обезбол сегодня пил так как сильная тяжесть была в голове и боль над глазом. ещё купили дезренит, и вот вопрос сейчас что как пшикать, полидексу допшикать пятый день и перейти на дезренит, или как то их совмещать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, просто вот в том месяце когда уколы кололи, нос лечили также промыванием и дезренитом, если сейчас опять его начинать пшикать с таким коротким промежутком ничего страшного?
и как вот лучше сделать не знаем, не тянуть и начать антибиотик? или подождать..конечно утром ещё посмотрим по состоянию, и если всё таки начать принимать, клацид ср то лучше в какой дозировке, 500мг в день? и сколько дней пить лучше?

Дезринит и другие местные ГКС могут быть использованы до 6-ти месяцев беспрерывно, поэтому может быть рекомендован повторный курс дезринита, ничего страшного в этом нет
Клацид СР назначается по 500 мг 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, насчёт дезренита поняла, а как сейчас с полидексой быть? их вместе можно пшикать? или сначала закончить курс полидексы?

Нет, вместе их использовать нельзя так как это два гормональных препарата, полидексу рекомендовано использование не дольше 5-ти дней, после этого перейти на Дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо спасибо.
у него ещё какие то примеси крови, прочитала что может быть из за дезренита такое, ничего страшного нету?

Такое может быть из-за повышенной сухости и ломкости сосудов на фоне использования Дезририта , в такой ситуации после Дезририта через 30 минут рекомендовано орошать нос раствором аквамарис плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. а аквамарис норм подойдет?

Это просто солевой раствор, а аквамарис плюс с дексапантенолом в составе