Колики или не подходит смесь?

Ребенок возраст 1,5 мес. продолжает питаться «Симилак Комфорт». Последнюю неделю стабильно после каждого кормления (примерно через час) начинается сильный плач, живот булькает, чувствуется брожение, малыш поджимает ножки. Стул твердый, есть запоры, пукает с запахом тухлых яиц. Мы обязательно держим его столбиком 10-20 минут после еды, воздух отходит, но тем не менее, иногда он срыгивает не сразу, а спустя тот же час. Это сильно его беспокоит. Как вы считаете, это признаки непереносимости именно этой смеси? Стоит ли попробовать другую? Или это так колики себя показывают?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина !
Если стул плотный и оформленный-это признаки запора , таким он быть не должен . В таком случае Рекомендуют предлагать Водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки. Если нет эффекта ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте стул не должен быть плотным, это признак запора.
На ИВ большинству детей требуется вода, поэтому допаиваем из расчёта 30 мл/ кг в сутки водой.
Перед кормлением можно использовать препараты симетикона ( эспумизан, баботик).
Если ребёнок хорошо кушает и прибавляет в весе, то смесь вероятнее подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, водичкой допаиваем. А почему срыгивает спустя час? И начинаются крики и боль…

Вероятнее всего это просто проявление младенческих колик.
Срыгивания в норме могут быть до 2 столовых ложек за раз и повторяться через любой промежуток времени

Принятый ответ

Добрый день. С какой регулярностью ребёнок какает? Водичку в течение дня даёте пить? Стул у малыша без примесей? Пока описанная картина говорит в пользу проявлений младенческой дисхезии и показаний для смены смеси нет. Выкладывайте на живот перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы облегчить дефекацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При коликах симптомы обычно возникают в определенное время суток (чаще всего вечером) .

При твердом стуле рекомендуют допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Срыгивания в пределах 1-2 столовых ложек вариант нормы.
При сильном газообразовании назначают прием симетикона например эспумизан беби.
Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуют пробиотики с доказанной эффективностью, например препарат биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, а из-за чего крики спустя час после кормления… каждый прием пищи?

Если ребёнок неправильно захватывает соску бутылочки или поток смеси слишком быстрый, то ребенок может заглатывать много воздуха. Это приводит к вздутию живота и дискомфорту.
Попробуйте сменить бутылочку на антиколиковую.
Данная смесь с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, бутылочка антиколиковая, смесь в роддоме давали симилак Голд, потом педиатр перевела на комфорт, из-за отсутствия стула 3 дня.

как давно на новой смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья Александровна, с 2 недель жизни